мартышка

мартышка

lundi 27 juin 2016

Пракино 2.

Начало тут.

На второй день снимали снова в ЦПКО, но уже на фоне Елагинского дворца. Нам предстояло  изображать праздно шатающуюся толпу. А что делает праздно шатающаяся толпа? Правильно! Она праздно шатается.
Погода - блеск! Солнце, птички, травка, бабочки, дворец! А ты как дура в шляпе и туго затянутом платье ходишь туда-сюда, раскланиваешься и радужно улыбаешься. Прикольно первые час-два а потом не очень. Посмотреть, как это выглядело, можно на 42-ой минуте второй серии, ага. Я в той толпе основательно затерялась и на экране обнаружить себя не смогла.

Где-то к часу в желудке начало подвывать а к двум уже прямо-таки зверски урчать. Молодым растущим организмам необходимо усиленное питание. Кстати, заметили парадокс? Молодыми организмы быть перестают, а вот растущими остаются. Только, преимущественно, вширь. Ну да вернёмся к синематографу. 

Поняв, что обеденного перерыва не предполагается, желудок озверел окончательно и стал перекрывать громкоговоритель в народе матюгальник.  
Надо заметить, что безвыходные ситуации значительно обостряют мои организаторские способности. Короче, в очередной технический перерыв, стайка юных прелестниц порядка десяти особей, в шляпках и кружевах, отправилась под моим руководством  шакалить в поисках съестного. 
  Начало девяностых, Елагин остров, ну вы меня поняли, ни-фи-га. Зато на большой земле, если перейти мост и немного пройти по набережной, располагался весьма респектабельный пивной ларёк, в котором имелся широчайший ассортимент бутербродов с сыром(вчерашние, позавчерашние и с плесенью) а также свежайшие сушёные караси или тараньки, точно не помню. 
И тут, друзья мои, я предлагаю вам представить, ибо фотографий того похода не сохранилось, следующие зрелища, по нарастающей, так сказать:
- стайка девиц в шляпах, розово пенных кружевах и платьях в пол, оккупировавшая все столики у пивного ларька и за обе щеки уплетающая бутерброды и тараньку с пивом.

- на всех парусах мчащийся по набережной милицейский мотоцикл с коляской, из которой торчит озверевший помреж с матюгальником и на чём свет стоит кроет идиотов в целом, тупоголовых девиц в частности и особенным вниманием удостаивает какую-то мать.

- лица алкашей, которых юные воздушные создания легко оттёрли от законной поилки, и которые пытались соотнести этот множественный глюк с вполне реальным милицейским мотоциклом и матюгальником. Они уже однозначно решили, что именно вот так и начинается "белочка". Я уверена, что многие из них  после этого случая ушли в глубокую завязку, но врождённая скромность не позволяет мне отнести этот факт на свой счёт, так что припишем его волшебной силе искусства.

Помреж поотбирал у нас пиво и недожёванные рыбьи хвосты, и с позором вернул на съёмочную площадку. 

Продолжение дня не ознаменовалось ничем примечательным, если не считать оператора, который научил меня из банальной беломорины делать длинную стильную пахитоску.  О природе его знаний я догадалась значительно позже, так как слово "гашиш" не входило тогда в лексикон девиц моего круга.

Третий и последний день съёмок проходил в опаснейших условиях водной стихии капризной невской акватории. Но на какой только риск не пойдёшь, чтобы нести в массы свет искусства. 
К униформе праздно шатающейся зеваки мне выдали кавалера в котелке, ещё одну даму, зонтик от солнца и лодку.  Не дав опомниться, нас запихали в вышеозначенное плавсредство и велели изображать непринуждённую беседу. Спасжилеты? О чём вы! То было варварское время, и такие мелочи никого не интересовали.
Ну так вот, ветер в рожу, шляпу срывает, брызги в лицо, грим смазывается, зонт из рук рвёт, а ты сиди себе, беседуй непринуждённо. Пописать? Смеётесь? То-то. И только помреж орёт в матюгальник, чтобы мы не забывали беседовать и улыбаться. 
Кавалеру повезло меньше всего, ему в котелке и костюме надо было ещё и лодку в кадре удерживать. А она, понятное дело, постоянно оттуда вываливалась, о чём помреж нас неустанно извещал посредством всё того-же матюгальника.
Ко второму часу уже булькало в ушах и ржать над анекдотами больше не было сил, дабы не подмочить(в прямом смысле) репутацию. 
После окончания съёмок весь дружный коллектив нашей лодки единодушно ринулся изливать накопившееся в кусты, прямо так, в платьях, шляпах и с зонтиком от солнца. Но зато эти блаженные лица на выходе из кустов! Воистину, кинематограф способен вызывать сильнейшие эмоции!

Все эти мучения, безусловно, претерпевались ради искусства, ради того единственного и неповторимого кадра, который останется в веках и будет нести потомкам разумное, доброе, вечное. Над которым женская половина кинозала будет рыдать от восторга а мужская, смахнув с усов скупую слезу, задумается и непременно станет значительно лучше прямо вот с понедельника.

Вот он, кстати, этот кадр. Вы меня не узнаёте? Приглядитесь повнимательнее к дальней лодке. Нет-нет, не той, что справа а наоборот. Дама с зонтиком. Да-да. Вы совершенно правильно ржёте :)))


Ну что же, на этом прошу считать мою кинокарьеру весьма удачно состоявшейся и вполне завершённой. ;)
А вы как? Где снимались? Детские утренники? Последний звонок?  Домашнее порно? Рассказывайте, не стесняйтесь.

12 commentaires:

  1. Только кучи куч фото. :)

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Из кучи фото можно сделать приличный ролик, это же какие воспоминания! :)

      Supprimer
  2. Я уже который раз читаю "ПрАкино". Типа, графская деревенька под Питером. И только потом приходит прозрение "про кино"!!!
    Да ты этот, зубр синематографа! И на коне, и на лодке, и зонтом пиво прикрыть сможешь)
    Меня природа обделила артистизмом, наделив застенчивостью. Так что увы. Даже домашних заготовочек нетути.
    Не! Есть. Муж снял, как я на пакете с горы скатываюсь, застревая в сугробах.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Хихихи, на пакете :))) Взрослая тётя и на пакете - прекрасно! А Мыша участвовала?

      Supprimer
  3. Опять улыбаюсь, Юля! Это ж кино! То есть твой рассказ - уже кино! Сцена у ларька бесценна! В тебе талант рассказчицы!
    У меня, если не ошибаюсь, было два появления на голубом экране. Один раз засняли во время какой-то конференции; соседка прибежала: Включай! Включай! Но пока ТВ включили, кадры сменились. Потом был ТВ докум. фильм о совместном российско-америк. бизнесе. Кожаный плащ, высокие сапоги, блондЫнка с группой товарищей, осматривающей объект. Кто-то из группы даже увидел тот фильм в аэрофлотском международном полёте.
    Но в шляпке и с зонтиком - это так романтично, Лена! Вон как элегантно сидишь!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Спасибо, Тань :)

      Кожаный плащ и высокие сапоги - сейчас звучит как про кино для взрослых :))) А ведь раньше и правда такая мода была. Высокие сапоги у меня тоже имелись :)))

      Supprimer
  4. Юля, с моим воображением я кино во все глаза гляжу. ЗдоровоЮ ты это вспомнила и рассказала. Нелегкий это труд синематограф)

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Труднейшее и опаснейшее занятие!

      Supprimer
  5. Юля,

    :) :) :)

    Платье и зонтик - мечта любой девушки!
    А сколько ты натерпелась! ;)
    Мдааа, оказывается, что синематограф - это очень опасная штука ;) Хорошо, что ты это сразу поняла. А то ведь некоторые до сих страдают молча ;)

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Еле ноги унесла, ага. :)
      А как посмотришь на этих страдальцев из Голливуда - аж сердце кровью обливается :)))

      Supprimer
  6. Ой, Юля, пропустила такой рассказ! Хохотала, тем более, что хорошо представляю себе описанные пейзажи. Наши острова частенько были местом действия советских фильмов. Представляю веселье на съемках Шерлока Холмса и Господина оформителя.
    Поскольку Ленфильм у нас тут рядом, киношники ленятся куда- то отъезжать. Часто натыкаюсь на съемочные группы всяких криминальных сериалов. Как- то выхожу из дома, подъезжает черный воронок, и выходят два господина в котелках и регланах. Я заметалась, и вернулась домой)). А зимой очень жалко помрежев. Холодно, и они постоянно мусолят кофе в бумажных стаканчиках.
    Вот, мой взнос Пракино.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Помрежи, я так понимаю, вообще профессия очень нервная и опасная, всю жизнь как на вулкане. :)

      А у вас там на Петроградке-то, небось, добрая половина ленфильмовских картин отснята :)))

      Supprimer