мартышка

мартышка

lundi 2 juillet 2012

Эскулапское.

Довелось мне тут полежать в госпитале. Обычный госпиталь, для всех, короче. И возникло у меня несколько вопросов, глупых, как всегда, но что поделаешь.

Почему в больницах Питера все посетители в бахилах, а в палатах все равно грязь, тогда как здесь  визитёры приходят в уличной обуви - а чисто?

Почему тут нет этого отвратительного больничного запаха, тут что, больные не пахнут? Я сейчас ещё хуже спрошу: а почему в туалетах тут не пахнет мочой? Что, и моча тут не пахнет?

Почему здешние санитарки и медсёстры, заходя в палату, здороваются, представляются и, вы не поверите, улыбаются? Вы думаете, им за это доплачивают? И кто тогда на веки вечные привесил на лица российского младшего медицинского персонала зверские выражения и запретил им произносить слово "здравствуйте" (или там больным априори здравствовать не положено?) А знаете, какой первый вопрос вам задаст здешняя медсестра утром? Ни за что не догадаетесь. Она вас спросит, КАК ВЫ СЕБЯ СЕГОДНЯ ЧУВСТВУЕТЕ, бля..., я плакаль! И униформа на ней чистая, до кучи.

Я намеренно не касаюсь тем материальной базы, состояния палат, наличия постельного(чистого, о боже, чистого и красивого!) белья, еды и обеспечения медикаментами - это вне компетенции обычной медсестры, это по части соответствующего министерства, чтоб ему ни дна ни покрышки. Но вот такие элементарные понятия, что больные - это тоже человеки, а человек человеку - не волк, что в больнице должно быть чисто, что при встрече обычно здороваются и улыбаются, что больному и так тяжело, и надо бы его подбодрить и помочь - это же, вроде, азы, не?

Ну вот, а дальше сообщу-таки подробности пребывания. В обычных палатах, стоимость нахождения в которых покрывается по обязательной страховке,  две кровати(с электрическими подъёмными механизмами изголовья и ног), душ, туалет, четырёх разовое питание, вентиляторы, телевизор, телефоны (за доп. плату). Радушный приём и медицинское обслуживание inclu.
И вот ещё деталь. Вас двое в палате, обе после операции, обеим надо в первые дни совершать какие-то интимные мероприятия типа санитарно-гигиенических процедур, которые вы ещё сами произвести просто не в силах по причине общей слабости. Ну так вот, чтобы вы не стеснялись, а ваша соседка не наблюдала все прелести вашего туалета, на время его проведения между вами ставят ширму. Нет, ну я конечно понимаю, что "советскому человеку скрывать нечего"... Но всё же мелочь, а приятно.
А да, если дух индивидуализма в вас силён и вы не приемлете даже мысли о том, чтобы разделить палату с кем-то ещё, то к вашим услугам индивидуальные комнаты с доплатой в 51евро, которые вы платите сами, или они оплачиваются по добровольному медицинскому страхованию, ежели вы таковым обзавелись. Мне вот индивидуальной палаты не досталось, свободных на тот момент не оказалось.


Тут, безусловно, тоже есть недостатки. Есть и госпиталя, которые чуть хуже, чем другие. Иногда и в приёмном покое приходится ждать по 4-5 часов, если у вас что-то не очень серьёзное. Но никому, абсолютно никому даже в страшном сне не привидится, что где-то в мире существуют больницы типа Елизаветинской в Питере, в народе именуемой "Третья истребительная". Короче, грустно мне стало за родину, в очередной раз.

Сочувствующим сообщаю что, слава богу и врачам, всё прошло хорошо, операция средней серьёзности, восстанавливаюсь ударными темпами под мужниным усиленным контролем и прикормом. А у него не забалуешь.








4 commentaires:

  1. Желаю скорейшего восстановления!)))) Как ни прискорбно, а все правда.. У нас, чтобы получить правильный сервис надо быть либо по блату, либо платить всем вокруг.
    Мне пока (ттт) не доводилось бывать в местных больницах, но уже в поликлинике замечается разница!))))

    RépondreSupprimer
  2. часто думаю, что ни к чему сравнивать там и здесь. сильный крен, куда ни глянь.
    выздоравливай. хоть в больнице и было хорошо, но вне ее - все равно лучше.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Да что ты, я уже на третий день после операции просилась домой, будь она трижды замечательная, но больница есть больница.

      Про сравнения, да нет, тут всё понятно, что крен. Мне что не понятно, так это почему межчеловеческие отношения такие разные. Люди, вроде, везде люди, ан нет, понятия человечности, человеколюбия, простого уважения - очень разница большая. И я не понимаю почему.

      Supprimer