мартышка

мартышка

mercredi 17 février 2016

Враки и сайгаки.

*
Слушала лекцию по зоопсихологии и страшное разочарование постигло меня. Оказывается всё врут про лебедей. Пары они формируют только на период размножения и вскармливания. А как только птенцы оперились и подросли, так и всё, "любовь прошла, завяли помидоры, ботинки жмут и нам не по пути", разбегаются в разные стороны до следующего раза. И никакой тебе романтики, никакой любви до гроба, и никаких самоубийств в случае гибели партнёра. Моя жизнь больше никогда не будет прежней *трагически заламывает руки*
 Зато вот некоторые врановые(галки к примеру) и некоторые виды попугаев, те да, формируют устойчивые пары, так сказать "в горе и радости, болезни и здравии".

Враки, хотя и романтишно до невозможности:



*
Зато вот сайгаки удивили. Эти копытные практикуют моногамию и, чтобы заслужить почётное звание главного осеменителя стада, должны пройти жёсткий отбор. Брачные турниры длятся долго и довольно изнурительны. Наконец, измотанный победитель нацепляет на усталые рога лавровый венец и воодушевлённо отправляется исполнять супружеский долг. На пятой жене силёнки уже не те, а впереди ещё целое стадо, работы непочатый край. Трудится бедный сайгак не покладая рук и всего остального, даже не кушает в этот период - некогда. Короче, работает на износ. Понятное дело, что к концу брачного периода он совершенно изнурён и шатается на тонких ногах, поэтому довольно часто становится жертвой болезней и хищников(так и вижу в кустах льва, который ждёт, потирая лапы, пока бедный сайгак закончит трахаться). Вот такой бесславный конец. Очень потребительское, надо сказать, отношение к мужчине. Место выбывшего занимает тот, который проиграл в брачном турнире, ему остаётся только водить беременное не от него стадо по местам выпаса и прочие административные вопросы.  Грустно.
Надо сказать, ситуация характерна для многих копытных, практикующих полигамию, просто мне слово "сайгак" нравится. :)

Короче, женщины, берегите мужчин; мужчины, аккуратнее там.

12 commentaires:

  1. Душещипательная история про трагическую судьбу мужиков в сайгаческом племени. И победителя жалко, и администратора. Но у первого хоть немного удовольствия в жизни было))

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Очень щипательная, прямо сердце разрывается :)))

      Supprimer
  2. Восхищаюсь широтой ваших интересов. Про сайгаков прочла на одном дыхании)). А лебеди кстати и к своим подросшим детям относятся прохладно- наблюдала на озере под Псковом.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. *голосом кота Матроскина* А я ещё и крестиком могу... :))
      Да это я поскольку в приют к собакам езжу, то вот, стараюсь немного самообразовываться.

      Какие они всё-таки коварные эти лебеди, а внешность такая .... внушающая доверие. Никому нельзя верить! :)))

      Supprimer
  3. Недаром слово "сайгак" применяют как что-то вихрем пронесшееся. Жалко очень. А про лебедей узнала новое. Разочаровалась.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. И не говори, сплошное разочарование. Но ничего, вот галки зато очень постоянные птички :)))

      Supprimer
  4. Réponses
    1. Ага, красиво, мне самой понравилось ;)

      Supprimer
  5. Юля,

    Когда я мужу рассказала, что у нас лебеди считаются символом любви и верности и тд и тп...он так удивлялся! Здесь они - просто птицы. Да к тому же наглые такие! Мы иногда ездим их кормить на Рейн. Так они готовы к тебе в сумку залесть и ругаются, когда ты хлеб медленно бросаешь.

    Сайгаки...эх...не жизнь, а сплошное мучение...

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Вооот, в ваших краях люди гораздо подкованнее в лебединых вопросах. Я, помню, они в Лондоне в парке нас обшипели как-то нелюбезно совсем.

      Сайгаку да, тяжело живётся :)

      Supprimer
  6. Сколько лет, сколько зим, помню помню Мартынова, так мне жаль было бедных лебедей!!! :(

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Вот! И я рыдала над песней! О оказывается, всё зря! Зато галки крутые, ага :)))

      Supprimer