мартышка

мартышка

lundi 1 février 2016

Церковь Матиаша в Буде.

Как-то обещала рассказать, ну вот, выполняю.
 У церкви богатая история, как и у всего города, который завоёвывался на своём веку кем только можно. Освящена церковь в честь Девы Марии, но носит имя короля, по приказу  которого значительно перестроена. Кстати, сам король Матиаш (Матиас) венчался тут дважды. Но нам более всего она интересна тем, что тут короновались на венгерское царствование Франц-Иосиф Австрийский и Елизавета, для близких Сисси.


  а вокруг вона чего
 Рыбацкий бастион


а внутри вона как


 Ну и сама Сисси собственной персоной. Кстати о птичках, скульптор изобразил её именно в том венгерском традиционном платье, в котором она короновалась в этой церкви. Декоративная шнуровка корсажа выполнена по тогдашней моде из жемчуга, сравните с фотографией. 
Венгры так любят Сисси, что все уже давно позабыли о её муже, собственно императоре Австрии и короле Венгрии, Франце-Иосифе, а о ней всё помнят и слагают легенды. Всё-таки красота, доброжелательность и неподдельный интерес - страшная сила.


Ну и уж если мы с вами заговорили о прекрасной Сисси, то стоит заметить, что к Венгрии она питала именно что неподдельный интерес и даже особые,  глубокие и нежные чувства. Настолько глубокие и до того нежные, что поговаривают, будто её младшая дочь, Мария Валерия, рождена от знаменитого венгерского графа Андраши. 
Готовя этот пост, наткнулась на любопытный материал о Сисси, настоятельно рекомендую всем интересующимся.  Зуб даю, что многие ваши клише относительно этой особы пошатнутся. Это вам не Роми Шнайдер. :) И очень интересно написано о том, как она поддерживала свою красоту - железная воля и дисциплина. Хозяйке на заметку, так сказать ;).

11 commentaires:

  1. Спасибо за фотографии! Материал прочитаю обязательно. А кино, оно и есть кино. Где- то дома была еще одна книга о ней, перечитаю. Но смерть ее была ну очень жестокой.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Я рада.
      Вы знаете, прочитав этот материал, мне показалось, что она до ужаса боялась стареть. Так что преждевременная смерь для неё была что-то вроде спасения. И без страданий, опять же, я имею ввиду старческие болезни и немощь. Хотя, конечно, очень жаль.

      Supprimer
  2. Юля,

    А я только в прошлом году села и пересмотрела все фильмы про Сисси ;) Во Франции - это классика. Показывают каждый год перед Рождеством ;)

    Коасивый город. Старинные камни очень люблю. Они о многом рассказать могут!

    RépondreSupprimer
  3. Интересно, спасибо , а из чего сделана цветная крыша? И внутри какая интересна

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Я рада, что тебе понра :)

      А на крыше это знаменитая венгерская цветная черепица из города Печ.

      Supprimer
  4. О да, я тоже помню эту мадам. В фильме она показана тоже ангелом. :)

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Ангел, но не очень, как оказалось :) Хотя хороша, конечно, ничего не скажешь.

      Supprimer
  5. Юля,
    спасибо за наводку, прочла вот.
    Интересная церковь, неоготика, но глаз не режет. Внутрення отделка хорошая, теплые цвета.
    Насчет Елизаветы Баварской, так её в фильма идеализировали по самое немогу. Характер упрямый, стойкое нежелание подчиняться испанскому церемониалу...хотя, должна бы понимать, что не прачка,а императрица. Со свекровью стычки, сама тоже не сахар.
    Много путешествовала, развлекалась.
    Сын покончил самоубийством, был привержен тяжелым депрессиям. Это удар сильнейший, конечно.
    Смерть самой Елизаветы, нелепа. Зная о том, какая политическая обстановка в Европе была на конец 19-го века и о том, что не все одобряют политику проводимую Австрией, отказ от охраны был решением неразумным.
    В любом случае, в истории осталась как красавица с непростой судьбой и тонкой душевной организацией.)

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Я рада, что тебе понравилось. :)
      У меня-то её образ сложился по фильмам да по журналам лёгкого чтения. А тут вона всё как, оказывается. :)

      Supprimer
  6. Юля, спасибо! Материал по ссылке бегло прочла. Очень интересно!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Хорошо написано, мне тоже понравилось. Не за что :)

      Supprimer