мартышка

мартышка

vendredi 7 mars 2014

Ну какой же он великолепный!

Во всём этом украинском адском аду, вынесшем на поверхность всё "лучшее", что есть в людях по обе стороны гриницы(ну понятное дело, что обычно всплывает..... ага, оно самое), казалось бы уже невозможно разобраться что где, откуда ноги растут и, самое главное, что теперь делать. А вот неимоверный господин Киссинджер здраво взглянул на проблему со стороны, проанализировал объективно(а не в стиле"ты дурак - сам дурак")  и кое-что дельное предлагает.

Не то чтобы луч света в тёмном царстве, но хоть что-то разумное, без "шашек наголо" и "убить их всех".
Цитаточка:
 «Слишком часто при обсуждении вопроса об Украине ее как будто ставят перед жестким выбором: должна ли она присоединиться к Востоку или Западу. Но чтобы выжить и процветать, Украина не должна быть форпостом ни одной из сторон — она должна быть мостом между ними. Россия должна принять, что попытка заставить Украину стать ее сателлитом и таким образом снова передвинуть границы России неизбежно приведет к тому, что Москва снова вернется на повторяющийся уже который раз путь постоянных столкновений с Европой и Соединенными Штатами. Запад же должен понять, что для России Украина никогда не сможет стать просто зарубежной страной».


Как бы так его бы слова да кому надо прямо в мозг?

4 commentaires:

  1. Хорошая статья, есть над чем подумать
    Вот только с этим утверждением я не согласна: "Украина является независимой страной всего 23 года; до этого она в том или ином виде находилась под иностранным господством с XIV в. Не удивительно поэтому, что ее лидеры не обучены искусству достижения компромисса и еще в меньшей степени — искусству видеть историческую перспективу."
    Таких стран в Европе огромное кол-во, тем не менее те же Литва, Латвия стали независимыми и им не приходится постоянно помнить о большом брате или отпиливать свои земли, чтобы усыпить чью-то кровожадность.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Если присмотреться, то я не вижу противоречий между тобой и Г.К. :) Он, собственно, и не предлагает отпиливать куски от Украины, совсем даже нет. Просто говорит о том, что без учёта такого переплетения истории, как наше с Украиной, нельзя решать эти вопросы.
      Ведь ни Литва ни Латвия не были родоначальницами России, тут контекст другой и действовать надо по-другому. Плюс у прибалтов хватило воли и ума сразу выстроить независимый курс а не заигрывать с русскими царьками, типа вы нам нефть подешевше, а мы тогда в ЕС ни-ни. Украине бы тоже с этим надо определиться, тогда и поводов для неразберихи меньше будет. А то как такая девица на выданье, хочет подарков от двух кавалеров, а как до дела - так " ой, а я ещё не решила"
      Я за ясность, короче, вот. :)

      Supprimer
  2. Надеюсь, так и будет!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Ага, а то так и будут письками мериться, типа кто круче.

      Supprimer