мартышка

мартышка

dimanche 2 mars 2014

Нами скоро будут пугать детей.

Надо полагать, это далеко не первый случай в истории, когда для вторжения на территорию другого государства использовались надуманные, ложные, сфабрикованные поводы. Но в этот раз  как-то особенно тошнотворно и тревожно, до такого, знаете, противненького холодка по спине между лопаток.
Всё-таки мы всё ещё дремучие варвары, не в смысле технического развития, а в смысле  человеческом. В сущности ничего не меняется последние несколько сотен лет, ни методы, ни принципы, ни цели.
Я совершенно не политик, и могу рассуждать только в масштабах садового участка. Но даже мне понятно, что не стоит(ударение на "о") замахиваться на соседскую территорию, если у соседа с женой размолвка или другие какие временные трудности. Тем более,  что свой участок большой и на него толком не хватает ни времени, ни сил. 
Понятно, что ситуация уж больно заманчивая, понятно что оттяпать кусок гораздо проще во время нестабильности в государстве и что так, в общем-то, многие линии на политической карте мира и рисовались. Но сейчас-то, положа руку на сердце, ну неужели нам до такой степени нужен Крым, что мы готовы стать бабой Ягой для всего мира. Нами скоро уже детей пугать начнут. Ради чего всё это? И ведь далеко не факт, что Крым захочет к нам присоединиться, это ещё бабушка надвое.
Так и будут бедный полуостров тягать в разные стороны, пока не угробят окончательно, предварительно закачав туда тучу денег.

И самое печальное, что закончится это ничем для "ответственной стороны": ну заморозят счета за рубежом нашим "думцам", ну закроют им въезд в приличные государства.  А расхлёбывать-то стране и народу. Это же на страну наложат экономические санкции, это же от нас отгородятся железным занавесом, это же Россия станет пугалом для всего мира.

На самом деле, в глубине меня, я бы сильно обрадовалась, если бы Крым стал русским. Но сам, по доброй воле, потому что у нас хорошо, безопасно, честно и цивилизованно. Но у нас, к сожалению, не так.

19 commentaires:

  1. Юля, уже давно Россия стала обезьяной с гранатой для всего мира. И вы правы, что люди не меняются и не только сотни лет, а тысячи и всю историю . Технологии ушли далеко вперед, а человечество все топчется - шаг вперед, десять назад.
    За Крым Россич всегда билась, а сейчас у меня не было сомнения, что Путин жто сделает, после Абхазии у меня нет сомнений насчет этого... жаль простых людей.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Вот-вот, обезьяна с гранатой.
      А по большому счёту, в чём выгода для России от того, что Абхазия сейчас стала спорной территорией? Или тут цель просто поднагадить соседу?
      Сдаётся мне, что и Крымом так будет, станет болтаться между двумя государствами с непонятным статусом а мы будем туда постоянно вливать денег, чтобы не дай бог обратно к Украине не присоединился.

      Мы с тобой, вроде на "ты" перешли, не?

      Supprimer
    2. А, я забыла:)
      Пу всегда давал понять, что не откажется от имперских притязаний.
      А Крым тем более стратегическое место, выход к Черному морю, с 18 века он был российским и только Хрущев его вдруг подарил Украине. Вспомните как Екатерина за него воевала! А теперь Украина "уйдет" в Европу вместе с Крымом? Мне было понятно , что он введет войска на полуостров, теперь что дальше? Пу не собирается делить Украину на две части.

      Supprimer
    3. Екатерину-то я как раз очень хорошо понимаю, ей выход в Чёрное море был нужен, поскольку его тогда вообще не было.
      А у нас-то сейчас целое побережье - выходи сколько угодно, чего за Крым-то цепляться коли он уже не наш?
      И так, и сяк я уже карту верчу, и только одно мне на ум приходит: может наши великодержавные опасаются, что им могут Керчинский пролив перекрыть и тогда из Азова в Чёрное не пробраться. Ну так я хочу сказать, что на те деньги, которые уже и ещё будут угроханы на Украину и Крым можно было прорыть судоходный канал между двумя морями по нашей территории, типа Панамского, честное слово.

      Supprimer
    4. Юль, я за мир. :) не знаю, я же не Пу и не политик. Есть навер наверное стратегическая важность, а больше имперских амбиций , это скорей всего. Теперь непонятно, что дальше.

      Supprimer
    5. Ой, вот хоть Меркель вмешалась, от неё толку больше, чем от остальных вместе взятых. Может, хоть у неё ума достанет, чтобы утихомирить бузотёра.

      Supprimer
  2. Старая, как мир, история! Грустно, даже страшно! С весной Вас! Счастья Вам, солнца, тепла, любви и МИРА!!!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. И вас с весной! У нас уже подснежники зацвели :)

      Supprimer
  3. Таня, вот правильно у тебя тут прозвучало "Станет русским" это не одно и то же что российским. Русским он был и останется, но в составе Украины. Ты думаешь нам оно надо воевать. У меня напротив дома часть и райотдел, так я тут в самой гуще событий постоянно. Ночью просыпаюсь и на балкон, как там, спокойно ли? Но хочу тебе сказать, что все тихо, не верь СМИ, они как всегда преувеличивают, никто у нас тут не стреляет. И огородились мы не от таких как ты, или простых украинцев, а от ПС. У нас тут помнят, как Тимошеко обещала обнести Севастополь колючей проволокой и поставить на колени. За что, за то что говорим по русски?. И Яроши с Сашей Белым нам тут не нужны. А простых людей мы всегда рады видеть. Не грусти все будет хорошо, никто не посмеет начать войну (а сама все равно волнуюсь) и мы еще будем друг у друга в гостях пить вино и закусывать виноградом с персиками. Обнимаю.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Галина, ваши бы слова да богу в уши. Держитесь там, только бы все были живы-здоровы.

      Supprimer
  4. Не, ну я перед тем как писать подумала, не не назвать бы Танечкой, А когда отправила поняла, что я это сделала. Конечно Юля! Это как актеру - смотри не скажи ....., выходит и бац! Так и я.

    RépondreSupprimer
  5. Юль, а мне просто хочется, чтобы люди наконец-то научились договариваться, а не шашками махать и тянуть одеяло изо всех сил на себя.
    Чтобы "мир во всем мире" одним словом.
    Будет ли так хоть когда-нибудь?

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Не знаю, Оль, не знаю, ведь вроде всё для этого есть, мозги, язык, социологи, политологи трудятся, а всё как в трубу улетает и остаётся в сухом остатке только, жадность, жажда власти да сплошные комплексы.

      Supprimer
    2. блин, как ты права.

      Supprimer
  6. При этом заходишь на какие-нибудь одноклассники, а там только толкуют о том, что за шмотками на Украину теперь не поедешь, на дорогах опасно и что же теперь с отпуском в Крыме будет. Вот и весь сказ.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Ой, можно я не пойду туда читать эти излияния. Верю тебе на слово.
      С другой стороны, лучше уж пусть про шмотки сокрушаются, чем призывают воевать.

      Supprimer
    2. Призывают и клеймят всех повстанцев исключительно бандитами, криминалами, наёмниками и фашистами.
      У меня опускаются руки, когда я вижу под чем ставят like мои бывшие далеко не глупые одноклассники.

      Supprimer
    3. Ир, а я вот знаешь, тяжело это признать, но не могу сто процентов поручиться, что если бы сидела там в России с насмерть промытыми мозгами перед телеком, то не реагировала бы похожим образом. Вот не знаю.
      У них перед глазами другая реальность, которая для них самая что ни на есть правдивая, где они д'артаньяны а все вокруг злобные карлики.
      Хотя конечно, надо сильно заиграться в д'артаньянов, чтобы начисто забыть о международных договорённостях, суверенности государств и прочей ерунде типа необходимости самой стране решать свои внутренние проблемы.

      Supprimer