мартышка

мартышка

mardi 18 septembre 2012

Отпускное. Камарг раз.

Изрядно затарившись бандольским, мы выдвинулись в Камарг (La Camargue), место совершенно особенное и какое-то совсем не такое, как весь остальной юг Франции. Дельта Роны, болотистая равнинная местность а также статус Национального парка создают необычайно привлекательные условия для фламинго и прочих всяких цапель.Там все двигаются медленно, никто никуда не спешит и каждый любит Камарг, гордится им и рад показать вам всё лучшее, что у них есть.






Чего в Камарге нет? Там нет высоких зданий, огромных отелей, дискотек и супермаркетов.
Зато там есть песчаные пляжи с волнорезами, бескрайние озёра, черные быки и белые лошади, которых местные ковбои пасут на заливных лугах, маленькие частные отели при фермах, ресторанчики, где сыр от своих коров, мясо "ещё вчера бегало" а рыба ещё сегодня утром плавала. Есть арены, где проходят соревнования быков, есть вековые традиции, есть  много чего такого, отчего в крови у вас начинают бродить игристые пузырьки, взгляд становится чуть-чуть шалым, в голове делается как-то свободно, волосы сами собой завиваются в кудряшки, движения пластичны а в теле образовывается подозрительная гибкость.




Остановились в Сант-Мари-де-ла-Мер (Les  Saintes-Maries-de-la-Mer), столице Камарга, где нас ждал заранее забронированный домик в трёх минутах ходьбы от центральной площади и пяти - от пляжа. Сант-Мари встретил мистралем. Мистраль швырялся песком и чайками, сдувал посуду со столиков ресторанов, задирал юбки модницам и всячески бесчинствовал. Рестораны сразу зачехлили террасы, закрыли их по периметру такими прозрачными пластиковыми накидушками. И ты сидишь в них, вроде как и на улице, а мистралю до тебя не добраться. А ты себе трескаешь рыбный супец с чесночными гренками, запиваешь это дело, чем кому нравится, и так тебе хорошо, и впереди у тебя ещё целая неделя отпуска.






Мистралем занесло на крышу церкви.


2 commentaires:

  1. Позапрошлой осенью у меня было все-все, о чем вы пишите: белые лошади, черные бычки, розовые фламинго, Сант-Мари- де-ла-Мэр с ее площадью, церковной крышей откуда виден весь город, дивным ужином где-то в ресторанчике, где люди ни слова не говорят по-английски и красивая тропинка вдоль моря, с валунами, уходящая налево к кемпингу. Спасибо, было очень приятно вновь там оказаться.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Рада, что напомнила о хорошем. :)

      А эта тропинка с валунами бежит после кемпинга между берегом моря и болотами и приблизительно через 8 км. приводит к маяку, который на фото. :)

      Supprimer