мартышка

мартышка

samedi 30 janvier 2016

Новые знакомства.

Познакомилась тут с владельцем частного приюта для собак. Ну как познакомилась, нашла телефон, позвонила, предложила помощь, поехала знакомиться.
 На сегодняшний день в приюте семь собак, владельца зовут Филипп, ему шестьдесят лет. Опыт содержания собак у него большой и, что говорит само за себя, ему даже из других приютов отдают "сложные случаи" - собак, у которых из-за внешних обстоятельств проблемы с социализацией. Обстоятельства эти в 99% случаев -прежние хозяева, тут уж ничего не попишешь, люди очень часто становятся причиной неприятностей для животных. Филипп говорит, что если видишь собаку с плохим поведением, агрессивную, нервную и т.д., ищи причину на другом конце поводка.  
Ну и да, приют некоммерческий, существует на пенсию Филиппа и пожертвования. Помощь, конечно, нужна,  как и любой другой такой организации. К слову сказать, во Франции пожертвования в пользу подобного рода организаций снижают налоговые выплаты, что, согласитесь, приятно.

Буду тут выкладывать время от времени собачьи истории. Ну а пока знакомьтесь с моими новыми приятелями ;)








Физические нагрузки - обязательный пункт программы, особенно для молодых животных. Это Гром, его я снимала из машины, за которой он бежал минут пять на приличной скорости. Нет-нет, не устал, был очень доволен и активен потом. :)



 Водопой.

Ой, а кто эти люди? Пошли знакомиться!
 

У каждого свой характер, свои наклонности, но если заметили, все собаки абсолютно спокойные и доброжелательные, бегают, играют, радуются, просят почесуйцев, погладуйцев и прочих "нежностей". На поводке только один пёс и то потому, что не может сдерживать охотничий инстинкт и срывается в лес за лисами и зайцами.
Вернулась домой зацелованная и довольная. :) 

Пока писала, Филипп сообщил, что в приют привели ещё одну собаку.

14 commentaires:

  1. Какая ты молодец! Эти други смыслом жизнь наполняют.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. От них столько радости, хороших эмоций, бодрости, что , по-моему, это я их благодарить должна а не они меня :)))

      Supprimer
  2. Филипп - душа-человек; он, должно быть, очень рад помощнице! Очень хорошее дело делаешь, Юля! Сестра ММ уже много лет регулярно ездит в собачий приют и водит собачуль на прогулку.
    Хорошие фото, а на овчарку смотрю... забрала бы сразу к себе; как же я их люблю. Прямо слеза прошибла. Пойду, почешу своих.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Овчарик - это собака Филиппа, самый верный доуг и помощник в воспитании других собак, он его забрал из Испании, где тот бегал по помойкам то ли в Мадриде, то ли в Барселоне, не помню уже. Привезли его в глубокую французскую деревню, и началась у него новая жизнь, тут же и травка, и бегать можно, и охотиться, и зайцев гонять, короче, лафа у собаки. ;)

      Supprimer
  3. Юля,

    Молодец!
    А Филиппу, кроме тебя, ещё кто-то помогает?

    Полностью согласна и с тобой, и с Филиппом: если собака не воспитана, то причиной тому хозяин...Обидно за животных!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. У него дочка взрослая, но она работает, так что приезжает только время от времени. Да и я ещё помощник так себе, новенький и несмышлёный :)
      Да и характер у Филиппа не сахарный, прямо скажем, так что думаю, ему сложно находить контакт с людьми.
      Ну ничего, чем могу, как говорится. Чек выписала. Вот собак фотографировать надо для нового сайта. Видео поснимать для него же. Погулять время от времени. Дальше видно будет ;)

      Supprimer
  4. Ах, какая солнечная булька)))
    Вспоминаю недобрым словом наших соседей, у которых животин уже штук 9 точно (и это только собачьих хвостов)и, которые, ссссук!!!...не животные, нет...хозяева, ни разу не вышли с ними за пределы небольшого участка.
    Когда наш кабан носится по участку, вся стая сидит и обреченно на него смотрит.
    Вот и подумываю, может договорится и брать с собой на прогулку одну из псинок, но пока тормозит ответственность за незнакомую собаку и наличие двух безработных владельцев, которые всю эту свору завели.
    Якобы, приют у них, либо - передержка. Животинок жаль, там и лабрадоров 2 штуки и хаска молодая, им бы скакать и скакать.(

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Ой-ой, хаске-то обязательно бегать надо, да и остальным тоже. Если безработные, то уж могли бы и погулять, или жо.. от дивана не отклеить?

      Supprimer
  5. Собак обожаю. Когда-то давно, в прошлой жизни, у меня были овчарки, к ним у меня особая любовь:) Снимаю шляпу перед людьми, готовыми бескорыстно взять на себя заботу об этих животных, Филлипу большой респект!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Да, каждый человек находит "свою" породу собак, а то и две-три, к которым питает нежные чувства. У меня сейчас дворняги(если можно назвать их породой) вызывают неподдельный интерес :)

      Supprimer
  6. Какое прекрасное дело. Мне аж светло стало. Спасибо. :)

    RépondreSupprimer
  7. Вот что значит - собаки в хороших, умных руках. Несмотря на то, что у всех непростые истории- на фото они выглядят как дружная, веселая банда)))
    И с психикой, оказывается, все нормально, и с послушанием. Эх, люди, люди( это я о бывших хозяевах).

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Который раз убеждаюсь - терпение, знания и любовь творят чудеса.
      А людям, да, ещё учиться и учиться быть людьми.

      Supprimer