мартышка

мартышка

samedi 21 mars 2015

Соседское.

Даниэль, ежели кто не знает, соседка моя и очень близкая приятельница, на семьдесят пятом году поехала с мужем кататься на горных лыжах, как это у них обычно случается в марте, и сломала себе шейку бедра. Тут в этом особой катастрофы нет, на следующий же день её прооперировали и поставили протез. А через 12 часов после операции уже дали костыли и сказали, что обязательно нужно ходить прямо сейчас. Всё это, безусловно,  неприятно и накладывает некоторые ограничения, но не конец света.
Операция, протез, госпитализация, транспортировка до дома (10 часов езды) покрываются страховкой и всё очень прилично организовано.
Я, понятное дело, ринулась навещать. Вот что бы вы думали, сказала мне эта женщина при встрече? Про боли и отёки? Про тяготы ходьбы на костылях? Ничего подобного!
-Если б ты знала, какой красивый у меня был хирург!
Я села в кресло и, прижав к груди принесённый шоколад, тридцать минут завороженно слушала про то, какой у неё муж герой, как он доблестно всё организовал, не запаниковал и разрулил все проблемы. Про то, какие пожарники красавцы, и как чётко у них всё отработано (да, эвакуацией пострадавших тут занимаются пожарники, если нет нужды в спасателях). Про то, какой симпатичный хирург и с каким чудным чувством юмора. На четвертый день после перелома Дани уже была дома и бодро вышагивала с костыликами по комнате.

Эта часть поста была про то, что у лёгких людей даже переломы лёгкие.

Потом каждый день стали к ней ходить соседи по-одному, чтобы не очень утомлять но и не давать заскучать. Каждый принесёт что-нибудь, чтобы порадовать нашего подранка. Кто шоколад, кто книжку. Лоло вот, к примеру, принёс протез бедренного сустава(он на заводе их производит), чтобы, значит, наглядно показать, что ей там поставили и как оно всё функционирует. Неординарный знак внимания, согласна с вами. 
Новость быстро разлетелась по соседям и мы, встретившись за аперитивом, стали гадать, как можно использовать столь необычную вещь. Приз зрительских симпатий достался Мишелю, который предложил, чтобы когда Даниэль пойдёт на плановый осмотр к хирургу, она бы  эдак небрежно достала протез, завёрнутый в льняную тряпицу, и сказала бы доктору , что вот у неё тут что-то вывалилось на пол и, мол, не знает ли доктор, что с этим делать. Я когда представила лицо хирурга, ржала до икоты. 

Эта часть поста была про то, какие отзывчивые и в высшей степени разумные и рассудительные люди живут на нашей улице, бгггггг.

Всем хороших соседей. :)

10 commentaires:

  1. Я тоже отдаю свой голос за предложение Мишеля!!!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Лучшее, ага. Осталось только подбить Даниэль, чтобы она согласилась дохтура эээээ.... ошарашить протезом :)))

      Supprimer
  2. про вывалилось на пол - и я ржала)))
    умница какая, ваша Даниэль! А пожарников французских даже я до сих пор забыть не могу, как нежно пульс мне прощупывали, и какие они были рослые красавцы. Повезло вам, девы, чо уж! ;)

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Адназначно повезло! ДУшки, а не пожарники!

      А когдай-то ты тут у нас успела с пожарниками пообщаться?

      Supprimer
  3. Я очень поддерживаю тезис о пожарниках!
    Идея с протезом блестящая, я считаю!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Чудесные, просто чудесные они здесь! Во всех отношениях :)))

      Supprimer
  4. Хааааа)) Чудесная шутка с протезом)))

    RépondreSupprimer
  5. Какая чудесная Даниэль! Мне кажется, от нее свет исходит, даже на фото. Вот что значит жизнерадостный человек :)
    И соседи классные, с юмором ))))

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Мы с ней долго над этим портретом бились, чтобы она перестала стесняться камеры :))) Я рада, что нам удалось схватить её такой, какая она есть на самом деле :)

      Supprimer