мартышка

мартышка

vendredi 13 mars 2015

Рим. И снова Бернини.

На этот раз Аполлон и Дафна.
Снова любовь, снова погоня, попытка похищения ст.126УК... На этот раз бедняжке удалось обратиться в лавровое дерево, чтобы избежать притязаний незадачливого ухажёра. Хотя, лично мне кажется, что от Аполлона можно было бы и не так старательно прятаться :)


Взгляните на волосы Дафны, которые мягкой волной (да-да, и не иначе) легли на плечо преследователя, выполняя, помимо эстетической, ещё и соединительную функцию, чтобы скульптурная группа не развалилась. А пальцы, которые уже превращаются в листья. А ступня, прорастающая корнями на ваших глазах.  
Тут про листья и ещё локоны Аполлона надо просто подумать, вот как он их делал? Затаив дыхание, чтобы ничего не отколоть? С помощью долота и такой-то матери?



Аполлон одет раздет по погоде. Как вам сандалии? А шарф? А если принять во внимание, что это вырезано из цельного куска мрамора? И складки, и тончайший край материи?



Тёмные пятнышки на поверхности скульптуры, это природные вкрапления, тут уж ничего не поделаешь. Представляю, как выражался мастер, когда такие подарки обнаруживались именно на том месте, где предстояло быть щеке Аполлона. 


Эх, пошла опять в фотографиях рыться, не отпускает меня вся эта римская красота :)


6 commentaires:

  1. Необыкновенно.
    Застывшая красота, но, черт возьми, такая теплая и живая.))


    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Вот-вот, однозначно - живая! :)

      Supprimer
  2. Вот и мне всегда интересно, чем они весь этот ажур выпиливали, чтобы не хрустнуло, не надломилось? Или колонны в Ватикане. Как они их поднимали на немыслимую высоту? Не иначе, боги им помогали.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Ну, без высших сил не обошлось, однозначно :)))

      Supprimer
  3. Скульптура прекрасна, но и твои, Юля, комментарии помогают увидеть детали. Художественная ты натура, и не отнекивайся!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Я, Тань, думаю, что перед шедеврами такого уровня мастерства даже пень станет художественной натурой. Любого они цепляют.

      Supprimer