мартышка

мартышка

vendredi 6 mars 2015

Рим, ага. Похищение Прозерпины.

Начну-ка я тут потихоньку выкладывать Рим, много сразу нельзя - не переварить, так и подавиться можно, или страдать потом долго культурным передозом, страшное дело, верите ли. Вы не знаете, что это такое? Ну попробуйте посетить в один день Эрмитаж и Русский музей, поймёте, я  уверена.

Бернини. Похищение Прозерпины. Вилла Боргезе.

 



Надо отметить, что Плутон, если не принимать во внимание его неблаговидное поведение в данной ситуации, очень даже недурён.  ;)

Слёзы на лице Прозерпины заметили?




А вот полюбуйтесь, как продавливается кожа под настойчивыми пальцами похитителя.

 


 Если честно, я к этой скульптуре раз пять возвращалась, чтобы убедиться, что всё взаправду. Это так прекрасно и так не поддаётся описанию, что можно только нечленораздельно мычать и всё ходить, ходить вокруг и силиться понять, как такое возможно вообще.



11 commentaires:

  1. Действительно, нереально, аж мурашки по телу. А это я еще только на фотографию смотрю

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. В реале это смотрится совершенно неимоверно, притягивает так, что не оторваться. Попозже выложу ещё одну, тоже Бернини и тоже мгновенный снос крыши.

      Supprimer
    2. Буду ждать, с удовольствием посмотрю!

      Supprimer
  2. Юля, со мной там случилось то же самое - я ходила кругами, разглядывала палцы, кожу (не камень), глаза , попы и т.д... Это с тобой остается ... Правда , когда я там была, отбирали даже телефоны, чтобы мы не фотографировали..

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Сейчас в Риме почти везде можно фотографировать, что радует. Хоть такие вещи и выгравировываются в сознании навсегда, но фотографии иметь очень приятно. ;)
      Там визит длится только два часа, а так бы можно весь день разглядывать все эти детали, все вот эти воплощения гениальности, которые делают из камня что-то почти живое, наделённое силой, красотой, влиянием, что-то поражающее, бьющее прямо в грудь, так что дух захватывает в прямом смысле, как на американских горках.

      Supprimer
  3. Мужчина налегает на спортзал, а дама - на плюшки.
    Мне тоже эта вмятина на бедре в глаза бросилась. А какая кисть! Какие пальцы! А?

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Слушай, там всё такое....ТАКОЭ что крышу сносит в неизвестном направлении :)

      Про плюшки, это больше ко мне относится, после недельки в Риме, сама понимаешь, нда. Сейчас в себя приду и побегу отрабатывать :)))

      Supprimer
  4. А какой у него взгляд! А собачка(и)?!
    Но вмятины на коже - это да; как поверить, что это камень?

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Это трёхголовый пёс Цербер, он там в легенде замешан или нет, я не помню, но хитрый Бернини использовал его для опоры скульптурной группы, иначе Прозерпина перевешивала :)))

      Supprimer
  5. Я бы наверно тоже попробовала вот так ,пальцами, до слез. Ну чтобы убедиться...
    Начала писать список"Что посмотреть в Риме"
    А то Надя разожга аппетит, теперь вот вы. Продолжайте, плизз!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Вся проблема в том, что в Риме, если честно, надо смотреть, трогать и пробовать всё :)
      Конкретно вилла Боргезе на нас произвела неизгладимое впечатление, а мы ведь довольно избалованы питерскими изысками. Если включите её в свой список, то учтите, что бронировать посещение лучше заранее или по интернету, или как мы, в первый же день понеслись туда и купили билеты на визит через два дня. Это один из самых посещаемых музеев в Риме.

      Продолжу обязательно, мне нужно выговориться :)))

      Supprimer