мартышка

мартышка

mardi 28 janvier 2014

ПОСВЯЩАЕТСЯ ТЕМ, КТО БЫЛ РЕБЕНКОМ В 60-e, 70-е и 80-е

Текст не мой, он попал ко мне через десятые руки, автора не знаю. Если вы проходите возрастной ценз - прочтите. Вроде, каких-то двадцат-тридцать лет прошло, а как будто из другой эры или даже с другой планеты  ;)



ПОСВЯЩАЕТСЯ ТЕМ, КТО БЫЛ РЕБЕНКОМ 
В 60-e, 70-е и 80-е:
Если вы были ребенком в 60-e, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно   поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.
Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была  несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими  красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на  пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не  запирались никогда.
Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок.
Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.
Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со   свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли  приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. 

Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не
было! Трудно представить.
Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на
кого не подавал в суд. Бывало всякое.  Виноваты были только мы, и никто другой. Помните? Мы дрались до крови  и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не  толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки  пили несколько человек, и никто от этого не умер. 

У нас не было  игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения,
компакт-дисков, сотовых телефонов, Интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом: ведь видиков тоже не было!
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались  на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на  заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели.
Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или  просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами!  Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?
Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали  яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у  нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все  попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с  разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и
экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов  теоретически, и 3 балла на самом деле.
На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцев!
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от  ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители  тех лет обычно принимали сторону закона -- можете себе представить!?
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут  рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было,  просто не существовало.
У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из  этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и  юность закончились до того, как правительство купило у молодежи  свободу в обмен на "ролики", "мобилы", фабрику звезд и классные
сухарики...
С их общего согласия... Для их же собственного блага...
На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мыс вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну, разве не чудо  первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?
 

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните?  5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно,  милицейская фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов -- это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как  трусы, так и колготки и варежки!
Пирожок с повидлом -- ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой  стороны повидло вылезет!
Еще одно необъяснимое чудо -- поднимите, пожалуйста, руки те, у кого  был нормальный учитель труда... а не инопланетянин?
А такое чудо, как авоська с мясом за форточкой? Помните: полез  доставать -- пельмени упали!
А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это
тебе на день рождения"?!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки  верните!"
 А холодильник "Днепр" помните, вот с такой вот ручкой? Это же  однорукий бандит! Дергаешь ручку -- вываливаются банки.
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку?  Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!
Бесплатная медицина -- это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна  по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была -- "Я только  спрошу!"
Да, сколько еще их было, этих чудес света...
Маленькое окошко из кухни в ванную -- что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка...
Зубной порошок -- чистит как зубы, так и серебро...
Писающий мальчик на двери туалета...
Телевизор "Рубин" -- берешь пассатижи и тын-тын-тын!
Плавки с якорьком... помните?!
Молоко в треугольных пакетах!
А вы говорите: <<Семь чудес света!>>



Там ещё было прекрасное про общие стаканы в автоматах с газировкой, просмотры диафильмов и выжигание на дощечках, но уже совсем длинно получалось.

12 commentaires:

  1. Танечка, как расстроилась, еще было море летом с утра и до вечера, чердаки и бочка с карбидом. Стащенная из парка тяжеленная скамейка, которая была торжественно установлена во дворе. Казаки-разбойники, гори,гори ясно и бутылочка. Смотришь на нынешних детей и грустно как-то, что у них этого нет. Конечно замечательно что есть компьютеры, мобильники и другая ерунда, но жаль что вот того у них нет! Спасибо что нашла и разместила здесь это воспоминание.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Ну, в некотором роде, я Юлечка, но в данном контексте это совершенно не имеет значения. :)

      Рада, что навеяла хорошие воспоминания ;)

      Supprimer
    2. Юля, прошу прощения, говорила по телефону с Таней и набирала текст, поэтому так получилось, когда поняла свою ошибку, уже не смогла исправить.

      Supprimer
    3. Вот вааааще без проблем. Тане привет ;)

      Supprimer
  2. Réponses
    1. *голосом Ренаты Литвиновой* Как страшно жить!

      Supprimer
  3. бедные наши дети, да? )) Не найдешь у них в карманах резиночки и гуталиновой биты, и мелки не всегда, там лежит айфончег)
    Зато сейчас они могут плавать в теплом море посреди зимы, а тогда нам это только в счастливых снах могло присниться, вот!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Как бы так "золотую серединку" найти, чтобы и море тёплое зимой и казаки-разбойники? :)

      Supprimer
  4. Какая ностальгия!!!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Признавайтесь, на что больше пробило - на пирожки с повидлом или на треугольный пакет молока? :)

      Supprimer
  5. Неь, не молока, а сливое. Маленький пакет сливок, а ещё пломбир по 19 копеек и газировка с сиропом. Пирожки ухогорлонос и с картошкой. Стоили 4 копейки. Со сладким чаем и салатиком, так вкусно!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. пирожки "ухогорлонос" - это прекрасно :)

      Supprimer