мартышка

мартышка

mardi 26 juin 2012

Звуки Му

Как выяснилось, Франция - страна чрезвычайно музыкальная. На прошлой неделе, к примеру, повсеместно проходил Праздник Музыки, это глобальное мероприятие, в масштабах государства, так сказать. А уж о локальных фестивалях и конкурсах я вообще молчу, их тут как в Бразилии Донов Педро - и не сосчитать.

Один из них ежегодно проводится в небольшом городке Бельфор, что в 30 минутах от нашей деревни. Хороший такой фестиваль, FIMU называется, участвуют студенческие группы из многих стран мира, музыкальных площадок штук пятнадцать, представлены всевозможные  направления от фольклора до  классики, качество исполнения где-то хуже, где-то лучше, но вот что  действительно порадовало, так это организация.

Начнём с полиции. Боже милостивый, у меня приключился культурный шок, они ходят и улыбаются! Да ещё умудряются иногда и комплименты дамочкам отвесить. А мало оживлённые улицы патрулируют на великах, ага, едут и насвистывают себе что-то. Их не много и не мало, ровно столько, чтобы обозначить присутствие. Они внимательны и доброжелательны, совершенно не вызывают отрицательных эмоций и как-то даже с ними спокойнее. И вот тут случилось для меня неимоверное откровение - я себя почувствовала защищённой, несмотря на скопления народа. Так вот это как, когда "моя милиция меня бережёт"! (открыла, блин, Америку)




Далее. Бухло. Имеется в изобилии, в основном лёгкий алкоголь. Но! Никакой стеклянной тары и никаких пластиковых стаканов, которые потом тоннами вывозят на свалки. В каждом баре напитки подают в прочных пластмассовых стаканах, за который с вас возьмут 1 евро залог. Испив до дна свой "божественный нектар", несёте стакан к стойке и вам возвращают ваш целковый. Город чистый, природа не пострадала, счета за вывоз мусора уменьшаются в несколько раз, все довольны.

Ну и о насущном. Ну вы понимаете.... Попили, музыку послушали, физиологию никто не отменял и надо бы "до ветру". Заветные синенькие домики на каждом углу да ещё и передвижные писсуары - жаль не сфотографировала, интереснейшие сооружения. Всё безвозмездно, то есть даром. Хоть записайся. Так что центр города избежал последствий стихийных фонтанов "писающий мальчик".
Как-то сразу вспомнился первый в Питере Фестиваль пива. Нда. Пива было много, а о туалетах как-то не подумали. Бедные люди, кто жил в центре, они потом ещё пару дней обходили лужи и пару недель всё это нюхали.

Ну и вот фоток несколько.

Эта площадка была установлена под стенами крепости и охранялась знаменитым Бельфорским львом скульптора Фредерика Огюста Бартольди́, который, не побоюсь этого слова, изваял ещё и статую Свободы, ага-ага, ту самую.










А это просто пёс, который загорал и слушал музыку. Меломан. :)


Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire