мартышка

мартышка

lundi 25 juin 2012

Отдыхательное

Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню в начале июня мы с мужем моим празднуем годовщину свадьбы. Как получится, соразмерно свободному времени и свободным же средствам. В этом году со временем было так себе, поэтому, выкроив четыре дня в плотном мужнином расписании,   мы сбежали в Овернь (Auvergne). Побег был продуман и подготовлен заранее, местом тайной дислокации беглецов служил замок неподалёку от деревушки Игранд (Chateau d'Ygrande).

Ну что я вам хочу сказать, к хорошему привыкаешь быстро, уже на второй день муж мой сказал, что, пожалуй, смог бы жить в замке. Губа-то не дура, да.

Про замок. Хорошенький, небольшенький, такой, знаете, уютный. Сервис великолепный, конюшня, парк, бассейн, хозяйские собаки, лиможский фарфор, завтраки опять же с домашним хлебом и вареньем. Ресторан вот похвалить не могу, несколько разочарована. Ну да в округе есть где подкрепиться.















А самое главное, это какой-то очень полезный микроб в воздухе, от которого на лице делается глупо-счастливая улыбка и сохраняется там до самого отъезда. Да-да, даже ночью, я за мужем подглядывала, пока он спал.
Каждого вновь прибывшего хозяйская собака берёт за руку и отводит на ознакомительную прогулку. Внимательнейшее и любезнейшее создание, порода чувствуется за версту. Вообще-то их там две, мама и дочка, но они такие одинаковые, что даже персонал их путает.





Про регион.  Это верхняя часть Оверни, департамент Алье (Allier). Скажем так, если вам до зарезу нужно укрыться от суеты мирской, забыть про все дела и с головой окунуться в пастораль - вам сюда. Исторически тоже есть чем порадоваться, Бурбоны тут на каждом шагу, римские следы просматриваются повсеместно, Жанна д'Арк почтила вниманием несколько городов на своём пути.
Замков и парков в округе пруд-пруди.









Бурбон л'Аршамбо (Bourbon-l'Archambault)



Бурбон л'Аршамбо (Bourbon-l'Archambault)



Сувиньи (Souvigny)



Сувиньи (Souvigny)





Мулян (Moulins). Вот домик примечательный, мемориальную доску между "кирпичом" и светофором видите?





Мулян (Moulins)







И это, выражаю особую благодарность коню по имени Фредди, за нечеловеческие терпение и лояльность, проявленные за время прохождения мной ознакомительной на нём поездки. Да, это было потрясающе.... сильно трясло, ага.



2 commentaires:

  1. собачка выглядит как княгиня. чувствуется, кто в доме хозяин.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Ага, ушастая княгинюшка :) Манеры у обеих псин и вправду благородные, так что без каких-нибудь собачьих виконтов в роду не обошлось. :)

      Supprimer