мартышка

мартышка

mercredi 11 avril 2012

Захотелось поработать.



Дождь сегодня принимался шесть раз, град дважды. А мне поработать приспичило. Ну вот бывает такое, вынь да положь, понимаешь, в саду пошебаршиться. Качественно шебаршиться в град - занятие не для слабонервных, доложу я вам. Так что металась я из укрытия на лужайку и обратно весь день, как угорелый заяц. От этого, как метко выражается моя мама, "выеботка маленькая". Ну да уж что есть.

И я эта, не в смысле поучить, а в смысле опытом поделиться, вдруг кому сгодится или мне кто чего подскажет. Я же ещё только учусь.

Итак, было:
скучный вид на старую заросшую клумбу вдоль живой изгороди.





Захотелось разнообразия. Ну так и в чём же дело, деточка, бери лопатку и разноображивай!
В какой-то передаче подглядела, что границы будущего массива можно обозначить шлангом для полива. Ага-ага, вон он, оранжевенький. Итак его прикинула, и эдак прибросила, в конце концов вышло вот это.


 

Так он мне ещё и огородик прикроет в эстетических целях.
Ну вот, а теперь острой лопатой обкапываю контур по шлангу.



Со шлангом аккуятненько, лопата-то острая. Вот что вышло, когда шланг убрала.


 
А теперь самое вкусное - снимать дёрн. Попробовала и лопатой, и тяпкой, мне тяпкой удобнее, при условии, что она хорошо наточена.


 
Где-то на третьей тачке "рука бойца колоть устала", меч тяпка затупилась и дождь забарабанил отступление. Остальное завтра, если погоды позволят.

Но на этом я не успокоилась, благо в теплице не капает, посадила помидоры и бегонии начала по горшкам рассаживать. Отползла, как темнеть начало - не видно уже ничего было.

3 commentaires:

  1. О! с шлангом - эта идея замечательная. я как-то до этого не додумалась. в итоге один массив имеет границы "пьяной капли", а у другого вообще границ нет. разбросанные в хаотичном порядке кусты. и трава. чувствую, обдирание дерна меня все-таки ждет :(
    Юля, а что ты будешь сажать в этом массиве? у меня такая же туевая ограда и жуть какая сухая земля. само собой поливаю, но ищу что-нибудь "малопьющее".

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Если ничего не путаю - дейция, ирга, барбарис, элеагнус, скумпия, спирея могут подойти. Вот тебе ещё подборка специально для сухого сада, там второе название после / написано по-латыни, можно потом погуглить и найти описание на русском, если будет необходимость.

      Supprimer
    2. спасибо! скумпия - в планах на посадку уже стоит, элеагнус уже растет. дейция понравилась и барбарис.

      Supprimer