мартышка

мартышка

samedi 9 avril 2016

Шенонсо 2. Сады.

Садоводам посвящается.


Начало здесь.

Да-да, сезон уже начался, так что вот вам немного картинок, чтобы проникнуться, воодушевиться и, так сказать, бодро, по образу и подобию обработать вверенный вам клочок суши. 

Сады Шенонсо разбиты на зоны. Вот это, например, вид на сад Дианы. Названия скорее даны для пущего романтизьму, чем для отражения исторических реалий.
 




А куда это у нас уполз горизонт? :)


Там вдали домик садовника.



Вверху слева сидит любимая модель :)
  
Сад Екатерины Медичи. Такой маленький и лаконичный, что мне даже было не очень интересно его фотографировать - с какой точки ни глянь, всё одно и тоже.



Зато сама Екатерина - персонаж чрезвычайно интересный. Обсудим?

Доподлинно известно, что приехала она во Францию круглой сиротой, в возрасте 14 лет  (мать умерла в родах, отец через две недели после, поговаривают, что от стыдной болезни, но подтверждений я не нашла). До этого тоже пришлось помыкаться, сначала у тётушки, но та померла, когда Екатерине едва стукнуло 8, потом её взял под крыло дядюшка, папа Лев Х, которому мы обязаны собором св. Петра в Риме, который, (собор, не дядя) был построен на средства от торговли индульгенциями.  После того, как Лев Х скончался тоже, Екатерину пристроили в какой-то монастырь во Флоренции, где её чуть было не повесили во время внутренних беспорядков. Потом её судьбой занялся ещё один дядюшка, папа Климент уже не помню какой, седьмой, вроде, который и пристроил бедняжку замуж во Францию за нам уже  известного Генриха II, брак исключительно "в государственных интересах", но вот поди же ты, похоже, что она-таки втюрилась в своего августейшего супруга. И тут понеслось.
 Рафинированный французский двор стал подсмеиваться над её происхождением, и образованием. Презрительно называли "купчихой" и "аптекаршей"(только что узнала, что фамилия Медичи берёт своё происхождение от латинского medikus, медик, стало быть) Речи будущей королевы были лишены изящества а письма полны ошибок. Одна одинёшенька, среди снобов и лицемеров да ещё и любимый муж вместо того, чтобы поддержать и помочь, явно отдаёт предпочтение этой треклятой Диане!
Напугана? Да! Растеряна? Ещё как! Зла? Ужасно! Унижена? Неимоверно! Неопытна? Откуда опыт в 14 лет!
Короче, тут у кого хочешь испортится характер!
Плюс ещё десять лет в состоянии хронической беременности.
Ну а дальше было, что было и ещё куча домыслов и досужих сплетен. Доподлинно известно, что после смерти своего супруга она не снимала траура до конца своих дней, а пережила она его на тридцать лет. Да вот ещё где-то видела её фразу, не поручусь за точность перевода, но что-то вроде: это ему я задолжала мои страдания.
Короче, граждане, ведите себя прилично с вашими жёнами и не будет вам Варфоломеевских ночей ;)
Необходимо также заметить, что с лёгкой руки Екатерины во Франции появилось мороженое, туфли на каблуках, представления, в которых танцы сочетались с пением, новое крыло Лувра и заря французской эпохи Возрождения. Такие дела.  


 Цветники и огороды.

 

 

Не забудем, что большинство цветочных композиций, представленных во дворце, собраны из растений, выращенных  в  собственных садах.

 

Ограждения выполнены из стриженых яблонь.

 




Продвигаемся к парку.


 




Цикламены.

 


Уф, с Шенонсо можно попрощаться, надеюсь ненадолго.

4 commentaires:

  1. Вот же....черт возьми, умели люди раньше жить!
    Необыкновенная красота)
    Насчет Екатерины, скажу, что сильная тётенька была, что ни говори. Несмотря на насмешки, унижения и тюканья, она, впоследствии, помимо того, что отомстила недругам, еще и здорово укрепила интересы дома Валуа.
    Какой ценой, это уже другой вопрос.(

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Ну, на цену раньше и не особо смотрели, сама знаешь :)
      А с домом Валуа нехорошо получилось, она-то померла в счастливом неведении, что дом через несколько лет рухнет и вся власть перейдёт к Бурбонам. Эх, история - дама капризная ;)

      Supprimer
  2. Юля,

    Как же там красиво!
    Домик садовника, образанные яблоньки, история, цветы...
    Очень-очень атмосферное место!

    Сейчас, кстати, по ТВ "Королеву Марго" показывают...

    RépondreSupprimer
  3. Спасибо за доставленное удовольствие!!! Хорошего дня!

    RépondreSupprimer