мартышка

мартышка

mardi 20 janvier 2015

Трюфельные каникулы - два! Охота.

Пожалуй, только трюфельная охота не вызывает во мне отрицательных эмоций. С одной стороны это всё же охота, собаки, азарт, удовольствие от добычи, а с другой - никого не надо убивать, все живы, довольны и даже хорошо накормлены.
Трюфели, как известно, растут под землёй и не вылезают на поверхность.  Чтобы их обнаружить, нужен хороший нос. Поэтому охота на них довольно специфична: с хрюнделем, с трюфельной собакой или на мушку. 

Охота со свиньёй в наше время отходит на задний план по той простой причине, что хрюшки очень быстро обнаруживают трюфель, но ещё быстрее его съедают. Отобрать у хрюнделя найденный трюфель - дело архисложное. Да плюс к тому, свиньи растербанивают всю землю вокруг находки, сильно повреждая мицелии.

Охота на мушку имеет место больше как развлечение, чем промысел. Она приблизительно в десять раз менее эффективна, чем охота с собакой, но на скромный семейный ужин можно набрать. Дабы найти трюфельную мушку, надо встать так, чтобы хорошо видеть солнечные лучи, и как только обнаружите мушку, совершающую вертикальные движения на уровне 30-50 см. над землёй, ройте строго на этом месте и счастье улыбнётся вам рано или поздно.

Охота с собакой гораздо эффективнее, но требует больших подготовительных затрат времени, терпения и знаний. Щенка берут предпочтительно от собак,знающих трюфель, и начинают готовить почти с рождения, натерая соски кормящей суки трюфелем. Когда "студент" подрастает, все игры проходят с участием трюфельного запаха. Самое сложное - второй и третий год жизни, когда необходимо абсолютно исключить другое использование охотничьего инстинкта(нельзя, чтобы собака охотилась за белками или другими мелкими животными) иначе можно перебить интерес. Среди трюфельных собак почти нет породистых, это всегда невзрачные небольшие создания, однако их цена зашкаливает за несколько тысяч евро.

Знакомьтесь, Канель, шесть лет, бояка и скромница, но зато какой нос! Не ошиблась ни разу!



Первый! Тянет граммов на 20. Собака деловито обнюхивает "грибные" места, вдруг резко тычет в землю лапой, отгребает верхний слой, и тут главное остановить её вовремя, чтобы не повредила трюфель. Да ещё оказалось, что она тоже их обожает, так что надо побыстрее спрятать находку в сумку, чтобы не слопала. Однако Канель гораздо сговорчивее хрюшки и легко соглашается махнуть трюфель на кусочек ветчинки.




Молодая поросль трюфельных дубов. Лес, как вы понимаете, частный, и не дай бог чужаку зайти на чью-то территорию - могут быть очень сильные неприятности.



Орудие труда и, собственно, предмет вожделения. 



Вот так. Ну а вы на что охотитесь?

10 commentaires:

  1. Юля, как интересно! Однако, понятно, почему они такие дорогие!
    Теперь я поняла, хотя поздно, как надо было приучать детей к супу, который они не едят ни под каким предлогом - соски надо было супчиком натирать...

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Однако, технологию запатентовать надо бы :)))

      Supprimer
  2. Юля,
    или я сошла с ума, или третий кустик начиная с последней фотографии, растет у меня на участке.))) А вдруг!
    Спасибо за подробную инструкцию по извлечению. Увы, но по вкусовым ощущениям, на что похож, этот трюфель?)

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Chêne vert(зелёный дуб) он тут называется, по-русски дуб каменный. Вечнозелёное растение, размножается некрупными желудями. Лучше всего растёт в средиземноморском климате.

      Вкусовые ощущения очень трудно передать. Вот как описать вкус арбуза тому, кто его никогда не ел? На что похоже? На арбуз.

      Я во вкусе чёрного трюфеля обнаружила нотку грецкого ореха на очень дальнем плане, а в остальном - очень необычный вкус, но ни с чем не спутаешь. :)

      Supprimer
  3. Трюфели у меня не растут, но сыроежками все лето баловалась. Растут прямо во дворе под сосной. Я их заботливо поливаю и оберегаю)))
    Канель такая упитанная) Видимо очень ей часто ветчину дают за трюфели.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Сыроежку я тут по осени нашла в лесу, показываю мужу, мол вон какая хорошенькая, красненькая. А он мне: брось каку, ядовитая она. Ничего не понимает в грибном деле.
      Канель да, ни разу не ошиблась, ветчину зарабатывала регулярно :)))

      Supprimer
  4. абсолютно разделяю такую охоту - чтоб никаких жертв и море удовольствия!)
    У меня охота - наверно, фотоохота.
    Юльчик, а правда, что собаченции дико расстраиваются, если не находят трюфель, и даже могут заболеть?

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Вот это я тебе сказать не могу, потому как наша скромница Канель нашла просто уйму трюфелей и ушла потом спать в багажник совершенно довольная собой.
      Надо будет у мастера спросить при случае. ;)

      Supprimer
  5. Объясните мне, пожалуйста, как таким внушительным орудием труда выкапывают довольно миниатюрный гриб без малейших повреждений?

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Видимо опыт - сын ошибок трудных :)
      На самом деле он начинает рыть на пару сантиметров в сторону от того места, где собака ткнула лапой, и подцепляет землю целиком вместе с грибом, насколько я поняла.

      Supprimer