мартышка

мартышка

lundi 19 janvier 2015

Трюфельные каникулы раз!

"Так свезло мне, так свезло, - думал он, задремывая,
 - просто неописуемо свезло."


Ещё бы не свезло! Всемогущий Жан-Луи этак небрежно в разговоре обронил что-то типа того, мол, помнишь, мы трюфельную охоту обсуждали - так вот, на следующей неделе едем, я договорился! 
Я клацнула челюстью, муж судорожно соображал, как бы сбежать с работы, а Валери  радостно присвистнула. Это, знаете ли, не мелочь по карманам тырить, это не так часто и не со всеми случается.

Первым пунктом программы трюфельный рынок в Карпантра (Carpentras), раз в неделю по пятницам в 9-30.
Длится всё мероприятие 10-20 минут, но сколько страстей!
Ровно в 9-30 участников и зрителей запускают во двор старинного госпиталя Hôtel-Dieu, где уже огорожена прямоугольная площадка для торгов. Вход на площадку только для покупателей и продавцов, обладающих специальным пропуском. Уже на подходе трюфельный запах сбивает вас с ног и безошибочно ведёт в нужном направлении.



ТурЫсты типа меня стоят за барьером и наблюдают работу мастеров.





 


Всё очень секретно, но для настоящего любопытства нет преград и торговец, ловко ухваченный за рукав, гордо демонстрирует содержимое своего полотняного мешка.





Цены обсуждают тихим шёпотом, торгуются, сбивают. Если договорились, то покупатель кладёт в мешок продавцу бумажку с ценой(если приглядитесь, то на листочке увидите цену 230).  


Через 15-20 минут всё уже кончено, основные лоты распроданы.

После окончания торга участники проходят в отдельную охраняемую комнату, где проводятся расчёты. Только нал, никаких налогов и деклараций.
В этот раз товара было много и оптовая цена крутилась около 220-230, что на самом деле не так уж и дорого. Некоторые продавцы ушли с товаром, отказавшись продавать по такой цене, в субботу и воскресенье рынки в других городах, там можно будет попытаться продать подороже.
При мне оптовый закупщик звонил клиентам и печальным голосом вещал, что ужас-ужас, товара нет совсем и удалось оторвать жалких полтора кило по 550, гы-гы.
Но это всё цветочки, в Париже розничная цена 1000-1500 за кило, так-то.

А если к концу дня на голове у вас бардак, ноги мокрые, в волосах листья а взгляд слегка безумен и радостен, то значит вы были в лесу, искали трюфели и вам достался вот такой красавец.



Но об этом в следующий раз. Завлекаю, да. :)

8 commentaires:

  1. ТЫ НАШЛА ТРЮФЕЛЬ???!!!!????
    Дай куснуть :)

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Приезжай, их есть у меня :)

      Скажу по секрету, со специально обученным собаком трюфели искать - сплошное удовольствие и азарт. ;)

      Supprimer
  2. Ой, я бы наверное мимо прошла или спросила, а почем камни. Но это я невежа, да. Еще глаз не видел и нюх не нюхал. А дразните )

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Точно бы мимо прошла, они под землёй растут. Это только специальные собаки или свинки их чуют, да дикие кабаны ещё.

      Supprimer
  3. Одержимые фанаты с безумным взглядом. особенно эта, на последнем фото)))) На кабанов, случаем, не наткнулись, пока искали трюфели?

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Ага, азартный Парамоша с безумными глазами :)))

      На кабанов нет, но на следы их поисков трюфелей - да. Эти заразы в поисках вкусняшек перерывают все мицелии и после этого трюфели там больше не растут.

      Supprimer
  4. Меня почему-то всё это заставило подумать о НЭПе. Не знаю почему, НЭП и всё. И ещё об Ипполите Матвеевиче: 'Полная тайна вкладов', то есть трюфелей. Очень симпатичный у тебя трюфель, Юля!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Однако, неисповедимы дороги наших фантазий :)

      Трюфель да, красавец, а как он пах, как он пах!

      Supprimer