мартышка

мартышка

dimanche 7 décembre 2014

Алкогольное.

Что-то стало холодать,
не пора ли нам поддать?
(народная примета)

По причине зверских холодов (+4) бутылки с крепким алкоголем начинают подозрительно быстро пустеть. Ром, виски и коньяк как-то выветриваются, испаряются, знаете ли.
Опять же, видимо под воздействием сверхнизких температур, в голове роятся разные жизненные истории, связанные с алкоголем. Вот вам парочка.

*
Папаня мой, царство ему небесное, пока здоровье позволяло, самозабвенно увлекался спиртным. Заехала я как-то к родителям, поднимаюсь на лестничную площадку  - дверь квартиры нараспашку, папаня в куртке и шапке лежит в коридоре на диванчике  возле двери и подозрительно щурится на входящую меня. По выражению лица можно приблизительно определить, сколько стаканов пришлось нынче на душу населения. По запаху тоже можно, но выражение лица нагляднее. 
- А чего это - говорю,- у вас дверь нараспашку? А ну как воры или ещё какие мазурики? 
- Ну так вот и лежу..... сторожу! - отвечал родитель мой с эдаким раздражением, потому что ну что тут непонятного-то в самом деле?

Логично, я считаю, чего лишний раз дверь запирать, если можно прилечь рядом и посторожить.

*
Сотрудники одной из лабораторий института, где трудился батя мой, в дефицитные советские годы перед праздниками обычно направляли завхозу заявку на литр спирта "для протирки оптической оси" *). Завхозы - народ, далёкий от всякой там физики и оптики, горючее выдавали безропотно. И так бы это и продолжалось до самой перестройки, но однажды завхозу стало интересно, отчего это именно литр? Круглые цифры наводят на размышления даже завхозов. 
Однозначно, - думал завхоз - на ось эту литра пол уходит, ну 0,6, не больше, а остальное эти физики-теоретики заносят за ухо!
 Ну и написал он запрос руководству, мол так и так, а какая у нас официальная норма расхода спирта на протирку оптической оси? 
Что тут началось... по шапке получили все, включая завхоза. 

Иногда лучше не задавать вопросов.

Вот уж не знаю, самим им пришла в голову эта замечательная идея или подсмотрели у кого, но говорят, что не только в этом институте так усиленно драили оптические оси. :)))

*) Оптическая ось  линзы (вогнутого или выпуклого зеркала) - прямая линия, являющаяся осью симметрии преломляющих поверхностей линзы (отражающей поверхности зеркала); проходит через центры этих поверхностей перпендикулярно к ним.

Ну, а вы как согреваетесь, м?

4 commentaires:

  1. Мдааа....и мой отец увлекался этим делом.
    Пока тоже здоровье, ага...в итоге - цирроз печени плюс пневмония. Шестидесяти еще не было.
    Всё любил рассказывать как знакомые химики из лабаротории, охлаждали спирт до вязкого состояния и они этот спирт ложками кушали. Вкус не чувствуется, в желудках всё это дело отогревалось и - хорошо.
    Чем согреваемся? Горячим вином вестимо.)
    Мои туристы вчера бутыль "Хеннеси" на двоих, за полтора часа уговорили.) Тоже молодцы.))

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Ух ты, спирт ложками - это ново и свежО! Такого я ещё не слышала.
      С бутылью коньяку я их понять могу, холод - не тётка. :)
      А вы туристов где водите?

      Supprimer
  2. По треугольнику Бамберг-Нюрнберг-Вюрцбург гуляем...Бавария.
    Холодно, да.

    RépondreSupprimer