мартышка

мартышка

mercredi 24 septembre 2014

О влиянии национальной гордости на чистоту населённых пунктов.

В Неаполе очень силён локальный национальный дух. Так силён, что иногда даже попахивает. В прямом смысле слова. А всё потому, что за отстаиванием своего неаполитанского достоинства им совершенно некогда прибраться вокруг. Да и нужно ли обращать внимание на такие мелочи, когда на кону столь важная карта. Вот и получается, что целыми днями они рассказывают всем (в том числе и себе) как они величественны по праву рождения, а времени и сил на остальное почти не остаётся.

 Мы-неаполитанцы! Мы-южане! Мы такие, что прямо ух! У нас древости! У нас Помпеи! У нас Амальфи! Это юг, детка!
Про Помпеи я согласна - зашибисьваащесемьраз. Но они были построены две с лишним тысячи лет тому.
Про Амальфитанское побережье тоже согласна - стоятьиплакать, как красиво. Но это чуть ли не единственные чистые 25 километров побережья на юге Италии, потому что на него выделяются отдельные субсидии ЮНЕСКО. И как только заканчивается определённая этой почтенной организацией зона, так сразу начинается срач(извините).

Несколько лучше обстоят дела на платных пляжах, зато на обычные надо ходить с граблями, чтобы расчистить себе лежбище. Потом это, естественно, смывается в море, ну а дальнейшую экологическую цепочку представить себе просто. 
Исторические красоты Неаполя изрядно украшены граффити и нужно сильно исхитриться, чтобы сфотографировать что-либо без помойки рядом или без надписи "Здесь был Марко".

И это всё, знаете, ну почти до слёз, иметь в своём распоряжении море, климат, зашибенные пейзажи и величайшие достижения цивилизации и культуры в анамнезе, и так решительно прое....  уделать это своим национальным достоинством, простигосподи. Очень обидно, да.




 
городок Баколи на берегу Тирренского моря


Горничная в отеле сказала, что открыв дверь в номер, она сразу может сказать, кто там живёт, южане или северяне. Показательно, ага.   

Итальянская тётушка нашего приятеля утверждает, что всё, что по карте выше Рима, это Италия, а всё, что ниже - Африка. Ну там, исторически сложилось, генетически заложилось и так уж повелось. Типа влияние африканской первобытности на культурный уровень Италии по территориальному признаку и бла-бла-бла. 

Я бы, знаете, даже и согласилась, если бы только не видела весной улиц на даче в Лен. области. Там-то уж на Африку никак не тянет, а результат такой-же. И в чём тут дело? Не пойму никак.

пос. Сиверский, ЛО


 

9 commentaires:

  1. да-да, все знакомо до боли. До боли, да((

    RépondreSupprimer
  2. Ага. Много похожестей, к сожалению.

    RépondreSupprimer
  3. Вот уж действительно обидно, такую красоту прос... вистеть.

    RépondreSupprimer
  4. Réponses
    1. Как, и у вас? А мне казалось по твоим фотографиям, что чисто везде.

      Supprimer
    2. Не везде , к сожалению. Зато нацгордости сколько!

      Supprimer
  5. Слушай, а ведь правда!
    Чем больше гордятся, тем меньше сил на все остальное :)

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Прямая зависимость, ящитаю. :)

      Supprimer