мартышка

мартышка

jeudi 7 août 2014

Порядки, беспорядки и проч.

Обсуждение у Нади способов борьбы с ленью и наведения порядка спровоцировало во мне дальнейшие хм.... умозаключения(ну уж как смогла). И вот что я имею сказать.
Наведение порядка в своей жизни, на столе, в комнате, в доме, в голове, упорядочивание - это избавление от хаоса. 
А вам даже больше скажу. Везде нам твердят, что мы, дескать, по образу и подобию Его, людикакбоги и всё такое. А что бы это значило? А вот что: если и есть в нас нечто божественное, так это, перво-наперво, умение махать шваброй. Способность человека оттяпать кусок у хаоса, упорядочить пространство, организовать его, придать ему некую структуру, порядок - вот что делает из нас творцов, мать ети!




Ладно, от высоких материй вернёмся к бардаку.  Вот к примеру, трудно представить, что если у нас в комнате постоянный бордель(ага, у французов это слово тоже имеет два значения: публичный дом и полнейший беспорядок), то в жизни нашей всё ясно и понятно, хорошо организовано и обустроено. Ибо хаос - злейший враг гармонии.
Всё настолько взаимопроникаемо и взаимосвязано, что стОит навести порядок на столе, в шкафу или комнате, как тут же решается какая-нибудь проблема. Честно-честно, не раз проверено.
И наоборот, забордачили комнату - рано или поздно получим застой и проблемы в повседневной жизни. Тоже проверено не раз.

Уткнёмся носом в словарик Даля и поищем, как же называется отсутствие порядка:

БЕСПОРЯДОК  непорядок, упущение порядка, отсутствие порядка, неустройство, расстройство; неурядица, бестолочь. От больших порядков стались беспорядки. Горе тому, кто беспорядком живет в дому.
НЕПОРЯДОК -  неустройство, разладица, расстройство, бестолочь, неурядица. жить непорядком, беспутно. у них в доме непорядня, плохое хозяйство. порядком дом стоит, непорядком СОДОМ. горе тому, кто непорядком живет в дому. непорядочный, непорядковый, к непорядку относящийся.

Так-то, друзья мои, ежели у нас непорядок, то стало быть мы непорядочные люди. Обожаю русское словообразование - всё предельно ясно и логично :)

Отметим, что слово порядочность происходит от прил. порядочный а то, в сою очередь, от сущ. порядок и в начале своего применения именно это и означало - упорядоченность, проявления порядка в чём-либо. И уж только после стало обозначать честность, неспособность на низкие поступки. Но корень-то, корень остался! А мы, ясное дело, зрим в корень.*)


А посему, пойду-ка я разберу шкапчик и стану уже наконец ПОРЯДОЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ :))) ну или почти

 Вот такие дела.


*) подозреваю, что филологи закидают меня помидорами за подобные изыскания, но это не важно, я не филолог, я просто стараюсь уПОРЯДОЧить свои мысли :)
*) картинки бессовестно стырены не помню где.

6 commentaires:

  1. Картинки хорошие :)
    Забыла про средство от насикомых: Dapis Stick от Bioron

    RépondreSupprimer
  2. Непорядня - новое слово, очень понравилось!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Скорее хорошо забытое старое :)
      Так и вижу, как ты ходишь по саду и, увидев сорняк, говоришь:
      "Это что за непорядня выросла?!" :)))

      Supprimer
  3. Да, на столе или в шкафу еще можно что-то сделать, если собраться с духом.
    Но меня которое десятилетие беспокоит бардак в подсознании.
    Сколько времени уходит на размышления - с какого конца подойти для решения этой проблемы. Поэтому до углов всяких руки и не доходят. Порочный круг.
    А все-таки хочется быть порядочным человеком ))

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Начните с углов, потом и в голове прояснится. Или подтянется нужная информация, или ещё какое-нибудь событие, которое подтолкнёт к ясным и эффективным схемам мышления. Это я вам как завзятый борделист и беспорядочник говорю.
      Я начала с расчистки контактов(телефон, мейл, фейсбук - удалила все лишние), потом навела порядок перед носом(компьютерный стол) и так далее, расширяя радиус воздействия :) Всё, чем не пользовалась больше двух лет - долой(отдать, продать, подарить, выкинуть). С исчезновением этих раздражителей исчезает и половина дурных мыслей. Я не знаю, как это работает, но это работает.

      Supprimer