мартышка

мартышка

mercredi 16 juillet 2014

Про машинки.


 В начале прошлого века жили-были два брата. Фамилия их была Шлюмпф. Были у них мама, папа и нитяная фабрика, всё как положено. Вернее фабрику они купили сами, когда подросли. Младшенький с молодых ногтей проникся любовью к автомобилям и даже начал их коллекционировать. То там старую машинку цапнет, то сям прикупит. Тут уже и старшенький подключился, ибо заразно это - машины собирать. Предпочитали они Bugatti но не брезговали так же и Mercedes-Benz и прочими там разными ролс-ройсами.
Под коллекцию отвели один из пустовавших фабричных цехов, снесли там все стены, насыпали гравий, выложили тротуарчики, поставили фонари точь в точь как на мосту Александра III в Париже и стали жить-поживать да добра наживать. В цех никого не впускали, кроме самых близких друзей и рабочих реставраторов, с которых брали подписки о неразглашении. 
И всё бы ничего, если бы не проклятая глобализация. В начале 60-70х текстильное производство переместилось на более дешевые азиатские просторы, во Франции начался кризис и рабочим фабрики нечем стало платить зарплату. Волнения, беспорядки, злобные кредиторы.... короче, братья похватали манатки и укатили в Швейцарию. Рабочие бастовали сначала мирно а потом не очень, ломали мебель, били стёкла. Добрались и до загадочного цеха, куда никого не пускали, взломали двери а там вот..... Коллекцию быстренько объявили национальным достоянием, чтобы избежать утечки из страны. Так и случился самый большой музей автомобилей в мире.


Старушки.












Bugatti Veyron. 1 300 000 евро, ага.
 Гонки.



 Раздел коллекции под названием "Шедевры"










Поскольку у нас в гостях был тренер по гонкам из Питера, мы ему, ясное дело, предложили посмотреть маленький автомобильный музейчик. :) Григорий потом ещё дооолго хлопал глазами, хватал ртом воздух и издавал нечленораздельное. Когда пришёл в себя, сказал, что придёт в этот музей с палаткой и будет там спать.

12 commentaires:

  1. Душещипательная история превращения частной собственности в нацдостояние) Машины отличные. Меня всегда восхищает, в каком состоянии это все находится. И никому в голову не пришло разрушить до основания, а потом... а потом ничего не посторить заново.
    По ТВ перед парадом показывали музей авиации, я чуть не рыдала. Французы сохранили еще фанерные самолетики!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Правды ради надо сказать, что разъярённые рабочие сожгли тогда один автомобиль - шибко разозлились, ага, но на большее у них руки не поднялись

      Supprimer
    2. Ну один - это не в счет!

      Supprimer
    3. Да и то сказать, этот автомобиль не был восстановлен, так что считай что старую развалюху пожгли. ;)

      Supprimer
  2. Пошла за палаткой. Спасибо вам за рассказ. Я только не поняла где находится этот музей. Может я на лавочке посплю, от закрытия до открытия)

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Я рада, что вам понравилось.:)
      Адрес музея в Мюлузе: 15 rue de l’épée 68 100 Mulhouse

      Supprimer
  3. Боже, это же рай для любителей крокодильчиков! Мне туда очень надо!
    Юля, спасибо, ты мне дала столько идей! Мне бы придумать, как брату это подарить, он бы точно там жить остался.
    Любопытно,оригинальные владельцы и их многочисленные семьи - неужели ни разу не пытались заполучить обратно это сокровище хоть в какой-то форме?

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Рай, рай однозначно :) Рада, что тебе пригодится.

      От национального достояния фиг чего оттяпаешь :) Но одна из вдовушек ухитрилась отсудить какой-то процент и 19 машин, если не ошибаюсь :)

      Supprimer
  4. А я там была!:) Музей шикарный, до сих пор вспоминаю , хотела бы еще раз туда попасть

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Хе-хе, одними тропами ходим :)))

      Supprimer
  5. Спасибо за рассказ, я там была, там еще на входе фото бабушки, то ли хозяйки Музея то ли еще кто, она там вяжет на спицах бабулька такая хорошенькая

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. хи-хи, а я-то бабушку на входе и не приметила, возможно слишком быстро прошмыгнула внутрь :)

      Наверное, это мама братьев Шлюмпф, её там не раз упоминают.

      Supprimer