мартышка

мартышка

dimanche 15 juin 2014

Броселианд.

"Здесь по дорогам разные истории скитаются
и бегают фантазии на тоненьких ногах".

Если доведётся вам забрести в сказочный лес Броселианд (Brocéliande), тот самый, где король Артур собирал своих рыцарей, где Мерлин нашёл последнее пристанище и где в воздухе содержание волшебных сказок превышает все санитарные нормы, то непременно загляните к старому дубу Гильотэн. 
Ему больше тысячи и он повидал много, очень много. Погладьте его по шершавому, кряжистому стволу, пошепчитесь с ним о том, о сём, старик будет рад. Глупые люди говорят, что у него внутри пустота, но вы их не слушайте. Там не пустота, а вся эта тысяча с лишним лет, все истории, события, сказки, персонажи всё там, надо только приложить ухо, замереть и послушать. А уж какую историю он вам нашуршит своими листьями - это ему выбирать.



Да, а перед тем как заехать в лес, остановитесь в деревушке Сан Мало (St. Malon sur Mel), заскочите за плюшками в плюшечную и спросите у продавщицы так, запросто, мол где тут могилка Мерлина?


 А она вам так же запросто и скажет, что перед въездом в Лес будет развилка, так на ней нужно свернуть направо, а там уж и до могилки великого и ужасного рукой подать.
 Чуть подальше за могилой Мерлина есть источник молодости а рядом с ним полянка, на которой каждый желающий, для исполнения этого самого желания, может построить пирамидку. Дерзайте.

 На замок легенд короля Артура у нас не хватило времени, так что врать не буду, не знаю что там да как. 
Зато заехали в старое аббатство в Пампоне (Paimpont).




А вообще, в Лесу есть много чего ещё, и золотое дерево, и зеркало фей, и долина без возврата, и могила гигантов, и церковь Грааля, и т.д. Короче, если легенды о знаменитом короле вас интересуют и влекут - вам сюда.
Да ходите аккуратнее, там полным-полно эльфов, наступите ещё, чего доброго.



4 commentaires:

  1. Какое дерево! Потрясающее место!
    От такого ствола не уйти так запросто, не поддается осознанию.
    Записываю и запоминаю.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Ир, ащщще не уйти! Меня там как приклеило просто.

      Supprimer
  2. Влекут влекут! Здорово!

    RépondreSupprimer