мартышка

мартышка

jeudi 4 juillet 2013

Есть женщины и во французских селеньях.

Одним из результатов алкоголизьма бурного отмечания праздника соседей стало знакомство с интересными собутыльниками людьми. Истории из жизни зачастую  вдохновляют, так что делюсь. Будут тут жить под ярлыком "удивительные". Это не для нравоучений, а просто вдруг кому поможет окрылиться и свернуть горы.

Мари-Франс.

Вот что бы вы сделали, если бы ваш компаньон, он же, по совместительству, ваш любовник, тихой сапой, подделкой документов и проч. в одно прекрасное утро оттяпал бы процентов 70 вашего бизнеса, а у вас  дом строится, кредит надо платить,  четверо детей(было пять, но один умер в шесть лет) и лет вам уже пятьдесят? Решений миллион: можно запить, можно впасть в депрессию, или разочароваться в мужчинах на всю оставшуюся жизнь, или сложить лапки и пополнить ряды безработных, живущих на пособие ну и т.д.
Мари-Франс, конечно, погоревала для порядка, а потом, делать нечего, взяла себя в руки, нашла работу на неполную неделю и стала достраивать свой дом сама. В прямом смысле САМА.
Когда я с ней познакомилась, она была уже на стадии прокладывания электропроводки.
От её рассказов челюсть моя не переставала отпадать на стол, так что, как вы понимаете, не могла не напроситься в гости.
Вот так выглядит дом снаружи сейчас.

Проектировала она его тоже сама. Нет, архитектурного образования у неё нет, просто сильное увлечение. Ну да, взяла пару консультаций у архитектора, а дальше - книги есть, интернет есть - вперёд на мины!

Для монтажа стен брала в аренду строительный кран, для монтировки окон придумала специальную систему, чтобы не держать тяжеленные штуковины на весу. Те операции, которые не знала, как делать, искала в интернете или приглашала специалиста по профилю, оплачивала ему рабочий день а он ей показывал как он и что делает, хоть изоляцию, хоть внутреннюю обшивку, хоть систему вентиляции. Дом, кстати, почти герметичен, если   закрыть все окна и двери, что позволяет обходиться без отопления, при условии установки специальной системы, которая сохраняет калории,  вырабатываемые всей техникой и людьми и раз в два, если не ошибаюсь, часа производит воздухообмен с внешней средой, не теряя при этом тепла(хитрая системка, ага). Мари-Франс утверждает, что летом этого тепла хватает даже на подогрев воды.

Мари-Франс.
 
Второй этаж.


Справа ванна перевёрнута, видите? Хозяйка мечтает, как будет лежать в ней и любоваться на окрестности.

 Вот эта хитрая система вентиляции в стадии монтажа.


Как вы понимаете, при таком образе жизни проблема с лишним весом отпадает за невозможностью оный иметь.

Я-то как всегда с вопросами. А вот силы-то откуда берутся? Моральные, говорит, иногда трудно найти, но у меня есть мечта - следующим летом выйти утром из своего дома босиком на росистую лужайку и выпить свой кофе, это и выталкивает из кровати, даже когда очень тяжело. Ну а физические, они за моральными как-то сами тянутся. 
Вообще, говорит, может я и сексистка, но думаю, что женщина гораздо больше может, чем мужчина. Почти всё. Мы гибче, легче адаптируемся и приспосабливаемся, мудрее. Чего нам не хватает, так это грубой силы, ну так для этого существуют хитрость, смекалка и разные приспособы. Ну и конечно, слава богу, есть друзья, которые и балку закрепить помогут и подбодрят, ежели взгрустнулось.

Создаётся впечатление "железной леди" - ан нет. Увидите вы её исключительно с маникюром(даже на стройке), часто носит платья и каблуки, кавалеры гуськом. Раз в неделю ходит на латинские танцы(хотелось бы чаще, но сейчас другие приоритеты). 
Отдельная тема - отношения с сыновьями. Говорит, сильно натерпелась от отца в детстве, так что теперь со своими только понимание, доброжелательность, ласка, любовь и никакого авторитаризма. Обожает внучку(старшему-то  уже 32), секретничает и ходит по магазинам с невесткой. Младший сын, которому 14, надеется пожить с мамой вместе ещё несколько лет, не сразу уезжать учиться далеко, потому что ну весело же вместе! Это показатель, я считаю. Средние (18 и 16) активно стараются подработать на каникулах, то газоны косят, то с детьми сидят.

Всегда меня интересует вопрос: а что же дальше? Ну вот построит она свой дом, сыновья вырастут, а потом? Куда девать высвободившийся потенциал? Мари-Франс говорит, что у неё уже лет на десять планы есть. Хочет ещё бассейн, красивый сад(для этого уже присмотрела себе стажировку в одном из замков с садом), сделать мини-ферму, где заведёт карликовых хрюшек и пони, всерьёз заняться кулинарией(будучи в Таиланде, она уже брала уроки тамошней кухни, душа требует продолжения), танцы-танцы-анцы, а за домом хочет построить небольшое ателье, где будет делать деревянную мебель на пенсии. 

А дальше видно будет.




14 commentaires:

  1. Привет передайте этой мужественной Женщине!!
    Снимаю шляпу....

    RépondreSupprimer
  2. это потрясающе, Юля! Восторги и шапо твоей Мари-Франс!
    Я понимаю вот что - есть люди, для которых важен даже не конечный результат, а процесс. И если их его лишить и сразу выдать готовенькое - смысл жизни пропадает. Для таких - жизнь преодоление и освоение, а не наблюдение и потребление. У нас такой сосед в Москве, который уже лет 6 осваивает чердак, надстраивая второй этаж. Очень здорово и основательно он это делает, фактически возводит новый дом. Причем, не нужно ему столько места, он понимает, что дети скоро вырастут и разъедутся, да и не захотят они жить с родителями, а с женой он разведется. Но он признает - "для меня это главное, после детей, занятие в жизни". Отними это дело у него - он захиреет и опустится. Он не станет лежать на диване с книжкой в только что отстроенной мансарде, сколько бы он про это ни говорил :) Достроив мансарду, он примется за "бассейн" и "вертолетную площадку", за "дачу в Тайланде" и "посадку сада". Нам только остается восторженно хлопать в ладоши, но мы понимаем, что каждому свое. Так выходит, что я никогда не сравниваю себя с такими женщинами, как Мари-Франс, не испытываю угрызений, отчего я не такая, и не стоит ли мне сделать что-то подобное :)) Я восторгаюсь, горжусь такими женщинами, но сама прямо такой же быть не хочу.
    А как прекрасно она выглядит, у нее многому можно поучиться! Я очень рада, что в твоем окружении есть неподражаемый пример активной, и очень продуктивной жизненной позиции!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Ой, что ты, я бы и хотела, да не смогла бы как она. Энергетика не та совершенно. У неё такое созидание типа захотела-сделала. У меня другой тип созидания, вроде захотела - так развернула события, что само получится,:) хотя по мелочи могу и сама тоже. Тут можно много спорить об эффективности, но что толку, мы просто все по-разному функционируем, и баста.

      А вообще, вот как я сейчас вижу, пространство дано практически каждому. Кто-то создаёт в этом пространстве что-то в материальном смысле(дома, заводы, корзины, спички), кто-то в информационном, кто-то в духовном, кто-то в эмоциональном и т.д., или в нескольких сразу. И ведь можно создать красивый дом с садом, а можно свалку на этом месте устроить. Можно рассказать о чём-то вдохновляющем, а можно без конца запугивать террористами и болезнями. И каждый выбирает для себя, что создавать в своём пространстве. Вот где-то так.
      Она мне просто ещё раз показала, что нет невозможного, всё получится. :)

      Supprimer
  3. вот что с людьми делает мечта) молодец. не опустила руки и не начала ныть, что все плохо. таких людей редко встречаешь.
    я, честно говоря, обалдела от ее размаха, посмотрев фото))

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Да я сама всё ещё под впечатлением. Теперь и жаловаться-то грех, если что-то идёт не так. Тут люди вон чего, а у меня, к примеру голова заболела, я уже и расклеилась вся. :)

      Supprimer
  4. Я бы очень хотела себя попробовать в подобной роли, но не от нужды и жизненных обстоятельств, а по добровольному желанию, это, мне кажется, качественно новый уровень самореализации. Неподъемные вещи, которые мы дерзко пытаемся покорить, дают нам возможность глубже познать себя, понять и прочувствовать свой потенциал.
    Это, конечно, слабое сравнение, но суть, мне кажется, та же: поднявшись ногами на вершину горы хотя бы раз, ты больше никогда не променяешь это наслаждение на удобную машину, канатную дорогу или еще какое приспособление.
    Удачи Мари-Франс и хороших людей на ее непроторенном пути.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. У меня с мотивацией проблемы, так что если нет обстоятельств, то просто по доброму желанию могу и не сдюжить. Хотя, сейчас это так, потом может и измениться, лет к пятидесяти :)

      Supprimer
    2. У меня тоже с мотивацией проблемы, но, когда я созрею на что-то, то все начинает работать )) За дом сразу не возьмусь, а вот, скажем, обновить самостоятельно дубовый стол - хочу! Но куда девать мужа, который сразу начнет рассказывать, что покупка инструментов и материалов делает мой проект экономически не эффективным и что лучше пойти и купить новый.

      Supprimer
    3. Практичный он у тебя какой, понимаю :) Но тут, наверное, стоит вывести для мужа стол из категории "мебель" в категорию "хобби" или "развлечение". Потому как ты же(ничего, что я на "ты"?) на выходе не только стол получишь, а ещё и удовольствие, гордость за себя и новые навыки, а это уже совсем другой профит и стоит он гораздо дороже инвестиций в наждачку-лаки-кисти.

      Я в начале, пока не поняла, что мне это нравится, шлиф. машинку у мужниного брата заимствовала, оставалось только наждачку покупать, а это дешевле. Потом уже свою купила, когда понравилось :)

      Supprimer
    4. Конечно на ты ок, иначе было бы даже как-то и неловко что ли.
      Мешает моя мужская логика, нет чтобы, как девушка, топнуть ногой и сказать: " Хочу!" Буду тренироваться ))

      Supprimer
  5. Какая сильная женщина. Кстати, на 50 оа явно не тянет.Даже и 40 не дашь.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Да, полташкой там и не пахнет, это точно :)

      Supprimer