мартышка

мартышка

jeudi 30 mai 2013

Эволюция

При некоторой доле
наблюдательности и 
настойчивости даже у
 меня может получиться 
что-то путное.

Вот к примеру, переехала я в нашу деревню что-то около пяти лет назад. И всё было ново, интересно, всё меня устраивало и радовало. Гуляя по улочкам, я смотрела на ухоженные дворики-садики, умилялась красоте и аккуратности, ни как при этом не соотнося все эти прелести с нашим домом. Ход мыслей был приблизительно таков: ну надо же, как у них чисто и всё растёт(само, ага, ну вы понимаете).
 Где-то через год в голове моей подключилась функция сравнительного анализа и как-то сразу прояснилось, что у меня-то перед домом совсем не мими, а вовсе даже и наоборот. Далее последовали вопросы. Базовая информация по повышению личной эффективности подсказывает нам, что правильно поставленные вопросы - половина успеха. В данной ситуации правильным будет вопрос не "Какого чёрта у них тут растёт?" а "Что бы мне такого сделать, чтобы у меня тоже заколосилось?"
Ещё где-то года два ушло на активизацию познавательной функции, набор информации, различные пробы, ошибки и попытки "скреативить что-нибудь по-быстренькому". Получалось неважно, что-то вроде этого



Хм, да. Тут главное - не самодемотивироваться и не послать всё к чертям собачьим.

И вот последние пару лет как-то потихоньку начинает расти туда, куда нужно, и  отдалённо напоминать то, что хотелось бы иметь на выходе. Понятное дело, что видны ещё огрехи и ляпсусы, но хоть есть ощущение, что движение в нужном направлении.

Ну и вот, площадка перед домом. Было.




 Первым делом восстанавливаем подпорную стенку.

Потом выравниваем газон(вы когда-нибудь пахали целину культиватором?). Намечаем массив, готовим землю(компост тачками, тачками), высаживаем растения (некоторые, естесно, не выдержат тягот вашей безмерной любви и кипучей энергии, тут и к бабке не ходи, так что будьте готовы к "естественной убыли" ). Далее выкладываем дорожку повторяя изгиб массива(ровненько, все камушки на одинаковую глубину, ну придётся некоторые переложить по два-три раза) и засеваем газон(а он, сц&ко, не прорастает, потому что воробьи все семена склевали, а ещё засуха и поливать нельзя).

В процессе. Тую на заднем плане пришлось убирать,  но это отдельная история.

И к третьему лету получилось вот так






И вот ведь какое дело, какую область полезной деятельности не возьми, везде так. Сначала даже не понимаешь, что возможно что-то изменить. Потом понимаешь. Потом появляется желание и ты начинаешь действовать но, как правило, лажаешься, а потом начинает получаться, и это тебе такая сладкая конфетка за проявленные мужество и упорство.

Это я всё к чему. К тому что
а)  иногда даже очевидные вещи доходят долго, но это не значит, что никогда не дойдут.
б) иногда даже простые вещи не получаются с первого раза, но это не значит, что никогда не получатся.
в)как-бы банально это не звучало, но перемены ДЕЙСТВИТЕЛЬНО начинаются с головы.
г) твою мать, Юля, надо было дожить до сорокета с лишним, чтобы начать понимать, как оно работает!

8 commentaires:

  1. Очень здорово получилось! И всего-то 3 года, да это ерунда, если подумать. И хосты такие целенькие, никем не пожеванные. Газон - это больное место, мы вот уже сколько лет бьемся и все никак, какие-то жалкие потуги, то кочками пойдет, но сорняки зайдут в гости и поселятся навечно, то вообще не растет, то...эх.
    Поразилась, что в ваших краях бывают запреты на полив.
    (ВСЕ начинается с головы)

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Спасибо!

      Как раз в тот год, когда я его посеяла, запрет и приключился :)
      Два последних года нас заливает, так что травка зеленеет.

      *шёпотом* а у хост я пожёванные листья обрезала ;)

      Supprimer
  2. Тую жалко, а так очень красиво:) На все требуется время:) Терпение и труд и вот результат:)
    У нас с газоном тоже беда, поэтому решила половину переделать под клумбы.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Тую да, пришлось корчевать, потому что у предыдущего соседа она была совершенно запущена, уже не спасти.

      А я сейчас другой газон тоже "оклумбливаю" по тем же причинам ;)

      Supprimer
  3. О! Очень долгое О - от аскетического минимализма на первом фото - до элегантного минимализма на последнем. И только изящный вазон подтверждает, что это один и тот же дворик. Молодец, Юля! А за теоремы в конце поста - большой молодец!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. От таких мэтров садоводства как ты, похвала в три раза приятней! Спасибо!

      Supprimer
  4. Мы, мы пахали культиватором! Когда пересеевали хозяйский газон в Сент- Жиле! Поэтому я скажу тебе со знанием дела - ты большая молодец, и на входе, и на выходе.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Сестра! :)

      Спасибо *застенчиво ковыряет пол носком ботинка*

      Supprimer