мартышка

мартышка

jeudi 1 novembre 2012

Прогулки по Городу дождей.

Поскольку в родном Питере я теперь наездами пару раз в год, то в каждый такой наезд стараюсь упихать как можно больше встреч и событий, которые не имею возможности заполучить в остальное время.  
В этот раз, кроме Летнего сада, были Музей истории Санкт Петербурга в Петропавловке (Комендантский дом(постоянная), Инженерный дом("Русский стиль" до 31.12.12) интереснейшие экспозиции). Был особняк барона Штиглица, были частные уроки фотографии и игры на гитаре, был балет "Бахчисарайский фонтан" в Мариинке(добрая старая классика),  оперетта "Мадам Помпадур" в Музкомедии (недурно), Чурсина приехала из Москвы и играла Элинор Аквитанскую в "Элинор и её мужчины"(красавица) а Крючкова читала Цветаеву(как всегда, великолепно) в Филармонии. 

И был ещё Строгановский дворец, вот о нём-то сейчас и речь.Многострадальная страна наша кое-чем обязана роду Строгановых, к примеру снаряжением похода Ермака для "освоения"(бггг, ну можно сказать и так, а точнее захвата) Сибири, строительством Казанского собора в Питере, знаменитым "бефстроганов" (Bœuf Stroganoff) и очень много ещё чем. Вообще, классно бы было, ежели бы нонешние отечественные олигархи тоже что-нибудь эдакое забацали. Глядишь, с олигарха по больнице(детдому, училищу, собору) - и им уважуха, и в народе пролетарской ненависти поубудет. Ну там типа: "отечеству-богатства, себе-имя". Нда, размечталась чота.

Так о чём это я? А да, Строгановский дворец, понятное дело, построен был для Строгановых и на деньги Строгановых, что, собственно, логично. Но фишка в том, что и в наше время, когда дворец давно уже принадлежит совсем даже не Строгановым, реставрировали его знаете на какие шиши? Ага, большей частью на деньги Строгановского фонда, созданного последней представительницей рода Строгановых баронессой Людингаузен(проживающей в Париже, ежели что). Стыдно, господа русские олигархи, ой как стыдно!

Ну да лучше о прекрасном. Интерьерчики.

Минералогический кабинет



 

Большой или Танцевальный зал со своим удивительным плафоном.



Уже не помню какая гостиная.



Ну вы уже поняли, что к люстрам я неравнодушна? :) Ну и масенькая хитрость напоследок. Вот вам два снимка, это Парадная столовая. Ну и в чём тут подвох?




Отгадка тут.




 Ага, всё по половине. Пол-люстры, пол-колонны, пол-потолка. Половинки отражаются в зеркале и дают иллюзию целого. Воронихин гениален, на мой непросвещённый взгляд, даром что из крепостных холопов. Хотя некоторые сплетники утверждают, что якобы он был внебрачным сыном графа Строганова, и якобы именно поэтому граф его всячески выделял и вольную подписал. Но мы не будем верить досужим сплетням бггг.

7 commentaires:

  1. Снимки роскошны. Питер потрясает

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Спасибо! Рада, что понравилось.

      Supprimer
  2. Абсолютно на полном серьезе минут 10 рассматривала оба снимка без подсказки. Ну, и ничего у меня не вышло. Думала, что возможно хитрая проводка в люстре, но я ее врoде как увидела. Боковой шов на колонне заметила, подумала, странно, но на этом мысль закончилась.
    Супер, не видела подобной хитрости.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Ага, я когда увидела, так минут пять как мартышка вокруг ходила: подойду, отойду, и так посмотрю и эдак.:)

      Supprimer
  3. Ce commentaire a été supprimé par l'auteur.

    RépondreSupprimer
  4. Ах, какие красоты! Каюсь, грешна - люблю роскошь! А сколько же её здесь!!! Прекрасно! Спасибо, получила массу удовольствия! 'Загадка' интересная, не догадалась! Хотя на зеркале в ванной у нас висит хрустальный светильничек этого образца - половинка плюс отражение. Сваровский, должно быть, позаимствовал идею у Воронихина!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Это вам алаверды. А то я у вас всегда столько красоты вижу, надо же и вас чем-то порадовать :)

      Экий, оказывается, Сваровский затейник! :)

      Supprimer