мартышка

мартышка

mercredi 24 octobre 2012

"... в тот единственный сад, где лучшая в мире стоит из оград,..."

Monsieur l’Abbé, француз убогой,
Чтоб не измучилось дитя,
Учил его всему шутя,
Не докучал моралью строгой,
Слегка за шалости бранил
И в Летний сад гулять водил.

У нас всё было наоборот. Это я повела в Летний сад, но не француза убогого, а маму на выгул. Выгуливались вдвоём, вдумчиво и с удовольствием. И то сказать, надо же было всё хорошенько рассмотреть, его же уже несколько месяцев как после реставрации открыли, а мы ещё не видели - позорище! 

По отзывам горожан, уже видевших обновлённый сад, самым отрицательным впечатлением были шпалеры. Говорят, мол, всё в решётках, как сетка-рабица  на участке в садоводстве на 106-ом километре.
Я в садоводстве том не была, ничего сказать не могу, а в Версале, к примеру, так почитай половина зелёных ограждений на шпалерах, и никого это не возмущает. Больше того скажу, в Летнем саду шпалеры имеют и второе, противовандальное назначение. Так меньше пьяных идиотов будут ходить "в кустики". А то вечно им не донести тяжкое бремя выпитого до туалетов.  А этих последних тут есть и бесплатно, замечу.
Ну да я лучше о прекрасном. Сад сделан хорошо, на мой непрофессиональный взгляд. Как-то по уму  и заботливо. Незримая бригада садовников трудится, не покладая казённого инвентаря. Старые деревья, ахматовские липы сохранены, дупла залечены, молодняк высажен, дорожки выметены, лебеди и утки откормлены. 
Скульптуры. Скульптуры да, заменены копиями, но тут уж ничего не поделаешь. Натуральный старый мрамор чрезвычайно порист и хрупок, так что оригиналы можно теперь лицезреть в Инженерном замке, а под открытым небом в саду остаётся довольствоваться только клонами. Чище - да, но лица не те, согласна. Хотя поймёт это, скорее всего только тот, кто ходил в этот сад с молодых ногтей и вглядывался, вглядывался в мраморные лица и всё силился понять, что же в них такого, что вот уже сколько веков на них смотрят, а они всё ещё интересны.












А шпалеры, ну что шпалеры, да обрастут они скоро молодыми ветками, так что ничего и не видно будет.





2 commentaires:

  1. Хорошо... Золотая осень... Аллейки.... Мощные дерева... Сине-белый вазон очень по вкусу. Спасибо за прогулку!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Ага, я этот вазон сама с разных ракурсов щёлкала - нра.

      Supprimer