мартышка

мартышка

dimanche 10 avril 2016

Садовости.

Подчистила сад и огород, не успела и половины того, чего хотела. Но зато нафаршировала курёнка дикими маргаритками (рецепт где-то в этом блоге) и с розе это дело употребили в два рыльца на балконе. 
Умелась в Питер. В программе встречи с родными и друзьями, пять театров, три выставки, дача, курс по художественному фото-портрету и т.д. Буду через три недели.
А пока вот вам лохматостей.



Форсития и айва сплелись в страстных объятиях.





Справа моя первая магнолия, которая пытается зацвести!!!

samedi 9 avril 2016

Шенонсо 2. Сады.

Садоводам посвящается.


Начало здесь.

Да-да, сезон уже начался, так что вот вам немного картинок, чтобы проникнуться, воодушевиться и, так сказать, бодро, по образу и подобию обработать вверенный вам клочок суши. 

Сады Шенонсо разбиты на зоны. Вот это, например, вид на сад Дианы. Названия скорее даны для пущего романтизьму, чем для отражения исторических реалий.
 




А куда это у нас уполз горизонт? :)


Там вдали домик садовника.



Вверху слева сидит любимая модель :)
  
Сад Екатерины Медичи. Такой маленький и лаконичный, что мне даже было не очень интересно его фотографировать - с какой точки ни глянь, всё одно и тоже.



Зато сама Екатерина - персонаж чрезвычайно интересный. Обсудим?

Доподлинно известно, что приехала она во Францию круглой сиротой, в возрасте 14 лет  (мать умерла в родах, отец через две недели после, поговаривают, что от стыдной болезни, но подтверждений я не нашла). До этого тоже пришлось помыкаться, сначала у тётушки, но та померла, когда Екатерине едва стукнуло 8, потом её взял под крыло дядюшка, папа Лев Х, которому мы обязаны собором св. Петра в Риме, который, (собор, не дядя) был построен на средства от торговли индульгенциями.  После того, как Лев Х скончался тоже, Екатерину пристроили в какой-то монастырь во Флоренции, где её чуть было не повесили во время внутренних беспорядков. Потом её судьбой занялся ещё один дядюшка, папа Климент уже не помню какой, седьмой, вроде, который и пристроил бедняжку замуж во Францию за нам уже  известного Генриха II, брак исключительно "в государственных интересах", но вот поди же ты, похоже, что она-таки втюрилась в своего августейшего супруга. И тут понеслось.
 Рафинированный французский двор стал подсмеиваться над её происхождением, и образованием. Презрительно называли "купчихой" и "аптекаршей"(только что узнала, что фамилия Медичи берёт своё происхождение от латинского medikus, медик, стало быть) Речи будущей королевы были лишены изящества а письма полны ошибок. Одна одинёшенька, среди снобов и лицемеров да ещё и любимый муж вместо того, чтобы поддержать и помочь, явно отдаёт предпочтение этой треклятой Диане!
Напугана? Да! Растеряна? Ещё как! Зла? Ужасно! Унижена? Неимоверно! Неопытна? Откуда опыт в 14 лет!
Короче, тут у кого хочешь испортится характер!
Плюс ещё десять лет в состоянии хронической беременности.
Ну а дальше было, что было и ещё куча домыслов и досужих сплетен. Доподлинно известно, что после смерти своего супруга она не снимала траура до конца своих дней, а пережила она его на тридцать лет. Да вот ещё где-то видела её фразу, не поручусь за точность перевода, но что-то вроде: это ему я задолжала мои страдания.
Короче, граждане, ведите себя прилично с вашими жёнами и не будет вам Варфоломеевских ночей ;)
Необходимо также заметить, что с лёгкой руки Екатерины во Франции появилось мороженое, туфли на каблуках, представления, в которых танцы сочетались с пением, новое крыло Лувра и заря французской эпохи Возрождения. Такие дела.  


 Цветники и огороды.

 

 

Не забудем, что большинство цветочных композиций, представленных во дворце, собраны из растений, выращенных  в  собственных садах.

 

Ограждения выполнены из стриженых яблонь.

 




Продвигаемся к парку.


 




Цикламены.

 


Уф, с Шенонсо можно попрощаться, надеюсь ненадолго.

jeudi 7 avril 2016

Игры с диафрагмой для тех, кто увлекается :)

Прочувствуем разницу

1,4



     2,8                                                4,5


        5,6                                                                          8


Ну и опять же, не могу нарадоваться на размытие заднего плана при открытой диафрагме, такое приятное, бархатистое, мягкое - ммммм... :)
Объектив Canon EF 50mm 1:1,4.

mardi 5 avril 2016

Проводы на пенсию

или как развлекаются взрослые люди.

Отмечали выход соседа на пенсию, да-да, здесь это большая радость и праздник-праздник :)

В программе:
лыжные гонки (я замыкающим в бежевой куртке) 
 

 Гонки на тележках, на которые приличные собаки смотрят неодобрительно.

Кроме того, розыгрыши, смешные подарки, конкурс "Угадай мелодию из детства Мишеля", петанк, "внезапное" появление старых друзей Мишеля, которых он не видел несколько лет(некоторые специально приехали за 800км.) и т.д., и т.п.
 
 Тележка со стеклотарой наполняется невиданными темпами.

 

А пришлые с ближайшей фермы собаки смотрят с надеждой, ибо с больших столов, как известно, куски падают в два раза чаще(третий закон Архимеда, ага).



 На весах +700гр, нда, повеселились.