мартышка

мартышка

lundi 26 janvier 2015

Зима вернулась.

Ага, как будто мобильник забыла. Вроде ушла уже, попрощалась, всё как положено. А тут нате вам.  Ой, - говорит - извиняйте, я тут у вас где-то мобильник оставила. А на столе нет? А в комнате? А за диван не завалился?
Так и ищет уже третий день, всё никак уйти не может.



Перекрёсток.

Скворец и кот пересеклись в пространстве но разошлись во времени. Так что все живы, здоровы и пошли по своим делам.

Гортензия решила выгулять белую шубку, а то чего зря в шкафу висит.
Хоть и симпатишно, но уже хотелось бы солнца, так что забирай-ка ты, зима, свой мобильник и иди уже домой.

jeudi 22 janvier 2015

Пусть тут будет

Я тут это повешу, чтобы не позабыть. А кому не нравится, так вы просто не читайте и не смотрите, зачем мучиться?

Откровение от фермера


И прекрасная Тимонова о корнях патриотизма:


mardi 20 janvier 2015

Трюфельные каникулы - два! Охота.

Пожалуй, только трюфельная охота не вызывает во мне отрицательных эмоций. С одной стороны это всё же охота, собаки, азарт, удовольствие от добычи, а с другой - никого не надо убивать, все живы, довольны и даже хорошо накормлены.
Трюфели, как известно, растут под землёй и не вылезают на поверхность.  Чтобы их обнаружить, нужен хороший нос. Поэтому охота на них довольно специфична: с хрюнделем, с трюфельной собакой или на мушку. 

Охота со свиньёй в наше время отходит на задний план по той простой причине, что хрюшки очень быстро обнаруживают трюфель, но ещё быстрее его съедают. Отобрать у хрюнделя найденный трюфель - дело архисложное. Да плюс к тому, свиньи растербанивают всю землю вокруг находки, сильно повреждая мицелии.

Охота на мушку имеет место больше как развлечение, чем промысел. Она приблизительно в десять раз менее эффективна, чем охота с собакой, но на скромный семейный ужин можно набрать. Дабы найти трюфельную мушку, надо встать так, чтобы хорошо видеть солнечные лучи, и как только обнаружите мушку, совершающую вертикальные движения на уровне 30-50 см. над землёй, ройте строго на этом месте и счастье улыбнётся вам рано или поздно.

Охота с собакой гораздо эффективнее, но требует больших подготовительных затрат времени, терпения и знаний. Щенка берут предпочтительно от собак,знающих трюфель, и начинают готовить почти с рождения, натерая соски кормящей суки трюфелем. Когда "студент" подрастает, все игры проходят с участием трюфельного запаха. Самое сложное - второй и третий год жизни, когда необходимо абсолютно исключить другое использование охотничьего инстинкта(нельзя, чтобы собака охотилась за белками или другими мелкими животными) иначе можно перебить интерес. Среди трюфельных собак почти нет породистых, это всегда невзрачные небольшие создания, однако их цена зашкаливает за несколько тысяч евро.

Знакомьтесь, Канель, шесть лет, бояка и скромница, но зато какой нос! Не ошиблась ни разу!



Первый! Тянет граммов на 20. Собака деловито обнюхивает "грибные" места, вдруг резко тычет в землю лапой, отгребает верхний слой, и тут главное остановить её вовремя, чтобы не повредила трюфель. Да ещё оказалось, что она тоже их обожает, так что надо побыстрее спрятать находку в сумку, чтобы не слопала. Однако Канель гораздо сговорчивее хрюшки и легко соглашается махнуть трюфель на кусочек ветчинки.




Молодая поросль трюфельных дубов. Лес, как вы понимаете, частный, и не дай бог чужаку зайти на чью-то территорию - могут быть очень сильные неприятности.



Орудие труда и, собственно, предмет вожделения. 



Вот так. Ну а вы на что охотитесь?

lundi 19 janvier 2015

Трюфельные каникулы раз!

"Так свезло мне, так свезло, - думал он, задремывая,
 - просто неописуемо свезло."


Ещё бы не свезло! Всемогущий Жан-Луи этак небрежно в разговоре обронил что-то типа того, мол, помнишь, мы трюфельную охоту обсуждали - так вот, на следующей неделе едем, я договорился! 
Я клацнула челюстью, муж судорожно соображал, как бы сбежать с работы, а Валери  радостно присвистнула. Это, знаете ли, не мелочь по карманам тырить, это не так часто и не со всеми случается.

Первым пунктом программы трюфельный рынок в Карпантра (Carpentras), раз в неделю по пятницам в 9-30.
Длится всё мероприятие 10-20 минут, но сколько страстей!
Ровно в 9-30 участников и зрителей запускают во двор старинного госпиталя Hôtel-Dieu, где уже огорожена прямоугольная площадка для торгов. Вход на площадку только для покупателей и продавцов, обладающих специальным пропуском. Уже на подходе трюфельный запах сбивает вас с ног и безошибочно ведёт в нужном направлении.



ТурЫсты типа меня стоят за барьером и наблюдают работу мастеров.





 


Всё очень секретно, но для настоящего любопытства нет преград и торговец, ловко ухваченный за рукав, гордо демонстрирует содержимое своего полотняного мешка.





Цены обсуждают тихим шёпотом, торгуются, сбивают. Если договорились, то покупатель кладёт в мешок продавцу бумажку с ценой(если приглядитесь, то на листочке увидите цену 230).  


Через 15-20 минут всё уже кончено, основные лоты распроданы.

После окончания торга участники проходят в отдельную охраняемую комнату, где проводятся расчёты. Только нал, никаких налогов и деклараций.
В этот раз товара было много и оптовая цена крутилась около 220-230, что на самом деле не так уж и дорого. Некоторые продавцы ушли с товаром, отказавшись продавать по такой цене, в субботу и воскресенье рынки в других городах, там можно будет попытаться продать подороже.
При мне оптовый закупщик звонил клиентам и печальным голосом вещал, что ужас-ужас, товара нет совсем и удалось оторвать жалких полтора кило по 550, гы-гы.
Но это всё цветочки, в Париже розничная цена 1000-1500 за кило, так-то.

А если к концу дня на голове у вас бардак, ноги мокрые, в волосах листья а взгляд слегка безумен и радостен, то значит вы были в лесу, искали трюфели и вам достался вот такой красавец.



Но об этом в следующий раз. Завлекаю, да. :)

mardi 13 janvier 2015

Жажда жизни.

Чуят, чуят что к весне перевалило. Лезут, тянутся, торопятся к солнцу изо всех сил.


Примула, ку-ку, ещё только январь, тебе не рано?

Ревень вырвался на свободу.

А в субботу обещают снег, мда, даже не верится. Похоже, рано ещё тёплые куртки убирать.

Но всё равно уже скоро начнётся весенняя круговерть посадки-прополки-стрижки-уборки и тыды и тыпы. И что-то обнадёживающее в этом есть. 


dimanche 11 janvier 2015

*задумчиво*

эээээ...... нет-нет, всё в порядке, голова не болит....


Ну и про октябрь 2015-го всё понятно, да  :)

lundi 5 janvier 2015

Колье Шарлотты

Сегодня утром. А потом пришло жадное солнце и слизнуло все жемчуга, как и не было их. Зато у нас сейчас +15 :)


dimanche 4 janvier 2015

Как я провёл свой ДР или март обещает быть...

Отмечали с соседями и это было офигенно! Танцевали до упаду канканы, вальсы и рок-н-роллы, выпили неприличное количество бутылок, пели, играли в азартные игры и смеялись до слёз. 

Среди прочего получила от будущих гениев дизайна два эксклюзивных подарка, в которых изящно обыграна тема французско-русских отношений:



А это мои любимые соседи перепёрли для меня слова французской песенки.  Круглая "печать" от донышка бутылки подтверждает серьёзность их намерений :)))
Текст отныне хранится в семейном альбоме, как особо ценная реликвия.


Не судите строго качество исполнения, поскольку ему предшествовали несколько бутылок горючего. Ну и вы конечно понимаете, что для меня это одна из самых лучших песен. :)




Разошлись в три после полуночи, потому что засыпали стоя, как боевые лошади. :)
А сегодня утром я уже смотыльнулась на пробежку, ибо сожрато вчера тоже было немало, а у меня в этом году план по апгрейду собственной тушки.


samedi 3 janvier 2015

44!



И таки да, март обещает быть чертовски приятным :)

jeudi 1 janvier 2015

Про приметы или как я провёл первое января.

Знающие люди говорят - как проведёшь первые двенадцать дней года, такими будут соответственно все двенадцать месяцев. Если верить этой примете, то январь у нас будет таким:

В 11 утра у соседей нас ждала уже накрытая поляна.



И не спрашивайте меня, почему у одних лыжи и очки а у других ласты и маски - этого я не знаю.


От аперо плавно перешли к барбекю.

Кое - кому тоже обломилось пару кусочков.


А закончилось всё в семь вечера салютом и глинтвейном.




А у вас январь каким будет?