мартышка

мартышка

lundi 30 décembre 2013

Раз в год или как бы так вас всех поздравить?

Раз в год Кайзерсберг превращается из просто милого эльзасского городка в центр притяжения для всех рождественски и новогодне озабоченных.  Турист несётся сюда со всей Европы, трясясь в автобусах и терпя лишения и неудобства дальних дорог. Готовьтесь к тому, что машину вам придётся парковать не то что на подступах, а прямо-таки даже в полях на окраинах. Вы спросите: какого рожна переться за тридевять земель, если можно сходить на ёлку "на раёне"? А вы посмотрите, вдруг да потянет.


Шикарный персонаж









*) Опыт - сын ошибок трудных: если не хотите толпиться, то езжайте туда в пятницу в обед, как показывает практика, это оптимальный вариант.

*) Обязательно съешьте горячую вафлю, они там чудо как хороши. 


Ну и, пользуясь случаем, хочу!

Автор в роли слегка подмороженной Снегурки от всей себя желает вам прекрасного, весёлого, интересного, захватывающего, толкового, уютного, вкусного, доброжелательного, везучего и удачного НОВОГО ГОДА!


Залепуха.

Пельмени самолепные,
Вполне великолепные!

Ээээ......были.





Кончились быстро.

Часто так бывает. Увидишь в одном блоге, в другом тоже подхватят, а потом и тебя торкнет: тоже хочу. Ну раз хочется, стало быть бери муку, скалку и вперёд. Очень медитативная практика, доложу я вам. 
Мама рулит - вон какие валики научила меня закатывать. :) В процессе обучения словили смешинку и ржали так, что прискакал муж, потому что непонятно ЧТО можно готовить с таким гоготом.
Ну и по традиции сделали один с монеткой - к деньгам, один полностью из теста - к счастью и один с горошками перца - к удаче. Все достались мужу.

За рецепт спасибо Ирен а Наде за творческий толчок.

lundi 16 décembre 2013

Праздник света.

Мама приехала. Закономерны в этот период два процесса: постоянное обжорство и осмотр прекрасного. Следствием первого уже стали несанкционированные плюсполторакило (и это только начало). Следствием второго являются тонны фотографий и истории, рассказываемые взахлёб всем знакомым.  Вот и вам перепадёт - не отвертитесь.

Раз в год, в начале декабря, город ткачей одевается в совсем особый наряд. И это вам не какие-нибудь там обычные рождественские гирлянды и ёлки, это Праздник света. На четыре дня все мало-мальски привлекательные памятники-фасады-площади отданы на растерзание мастерам иллюзий. А уж они стараются вовсю. Глумятся, ёрничают, обманывают, завлекают, будоражат, подрывают устои, рисуют на стенах соборов и мэрии, пеленают в обманчивые тюли, завешивают призрачными муслинами, драпируют фантазиями и раскрашивают сказками.

Ну как можно пропустить такое событие? Совершенно никак нельзя! Короче, фотоаппарат в зубы и  TGV до Лиона нам в помощь.

Ну и вот что вышло.















Ну а вот это безобразие происходило прямо на фасаде Дворца Юстиции, ничего святого!


Практические советы на случай, если соберётесь.

1)Одевайтесь тепло, в декабре в Лионе холодно. Так холодно, что мы были вынуждены подогреваться во всяких сомнительных заведениях, а один раз (обожежмой) даже сожрали шаверму или кебаб(я их в лицо не различаю).

Типичным диалогом этого вечера был такой:

Я: (жалобно) Нам бы чего-нибудь горячительного...
Бармен: (видя двух приличных женщин) Чаю? Кофе? Какао?
Я: Маме- водки, мне - виски.
Бармен: (быстро сообразив, с кем имеет дело) Могу предложить Шартрёз, он ещё крепче.
Я: Мне нравится ход ваших мыслей.

2) Езжайте туда в понедельник - не такое столпотворение, как в выходные.

3) Подробную информацию можно найти тут