мартышка

мартышка

mardi 31 juillet 2012

Ничего не напоминает?

"Итак, следует теперь, чтобы вы, названные судьи, объявили и провозгласили её ведьмой или гадалкой, вещуньей, лжепророчицей, вызывательницей и заклинательницей злых духов, суеверной, приверженной и пристрастившейся к магическим искусствам, злоумышленницей и — относительно католической веры — схизматичкой, сомневающейся и заблуждающейся по поводу догмата об Unam Sanctam* etc, кощунствующей относительно многих других положений оной веры. Она подозревается в идолопоклонстве, вероотступничестве, сквернословии и зловредном хулении Бога и его святых. Она является смутьянкой, мятежницей, возмущающей и нарушающей мир, подстрекательницей к войнам, злобно алчущей крови людской и понуждающей к её пролитию, полностью и бесстыдно отринувшей приличия и сдержанность своего пола, принявшей без стеснения позорное одеяние и обличье воинское. Посему, и по многим иным причинам, мерзким Богу и людям, она является нарушительницей божественных и естественных законов и церковного благочиния, искусительницей государей и простонародья; она позволяла и допускала, в оскорбление и отвержение Бога, чтобы её почитали и преклонялись ей, давая целовать свои руки и одежды, пользуясь чужой преданностью и людским благочестием; она является еретичкой или, по меньшей мере, сильно подозреваемой в ереси "

Из преамбулы к 70 статьям обвинения, составленным в ходе
инквизиционного процесса Жанны Д'Арк
28 марта 1431 года.

*) Unam Sanctam (лат. Единой, Святой,) — под этим именем известна булла папы Бонифация VIII 1302 года, в которой получили законодательное выражение все притязания средневекового папства. Церковь, по этой булле, имеет единого Господа, единую веру, едино крещение и единого видимого главу, который есть представитель Христа и преемник апостола Петра. В руках его находятся те два меча, о которых говорится в Евангелии от Луки, (22.38) и под которыми нужно разуметь меч духовный и меч светский. Непосредственно осуществляется папой только власть духовного меча, то есть слова; материальный меч вручается папой в светские руки и извлекается в защиту церкви не самим папой, а, по его мановению, рукой королей и солдат. Как светский меч должен быть в подчинении духовному, так и светская власть должна быть подчинена духовной; последняя поставляет первую и судит её, если она отклоняется от правого пути. Вообще подчинённость всякого человеческого существа римскому первосвященнику есть догмат веры, необходимый для спасения души (см. Папство). Попав в Corpus juris Canonici, булла Unam sanctam стала общим церковным законом католической церкви, а со времени провозглашения на Ватиканском соборе догмата папской непогрешимости взгляд буллы на отношение между светской и духовной властью получил значение догмата.


Сильно неуютно мне от всего этого.

jeudi 19 juillet 2012

Белка в шоке.

Белка приходил. Смешной, с белым пузиком и пацанской мордочкой, мальчик ага, потому и "приходиЛ". Будет Васей.
То, что белка у нас живёт, мы и раньше подозревали по косвенным признакам. Но Сосиска его так дисциплинировала, что и он нос боялся из дупла высунуть. Теперь поосмелел и высовывает не только нос, но и всё остальное в полном комплекте.
  

Вчерась случилось у нас с ним близкое знакомство. Вышла я на террасу, кофейку хлебнуть, передохнуть от трудов тяжких. Сижу, балдею, тишина..... и в этой тишине вдруг "хрусь-хрусь-хрусь-тюк, хрусь-хрусь-хрусь-тюк, хрусь-хрусь-хрусь-тюк".  Штота страннае. Шарю взглядом по ближайшему орешнику, приглядываюсь, щурюсь и - есть!- засекла-таки Васю, который сидит метрах в трёх от меня и самозабвенно грызет орехи с громким хрусем. А "тюк", это когда он шкорлупки  вниз пуляет. Самозабвенность его была на столь глубока, что он даже не видел, как я метнулась за камерой, как взгромоздилась на приступочек, как пристраивалась поудобнее. 
Заметил Вася приближающуюся опасность в моем лице только тогда, когда это последнее замаячило в непосредственной близости. Вася поперхнулся орехом и обмер. Буквально впал в ступор. И его можно понять. Представьте себе, сидите вы на ветке, кушаете орех, а тут к вам приближается голова. Моська и ухи все в побелке( я не говорила, что ремонт делаю?), волосы всклокочены, вооружена всевидящим оком марки Canon - душераздирающее зрелище, кто хош офигеет !  

Ступорил Вася минуты три, даже не моргал, во как проняло бедолагу! Я уже забеспокоилась и было начала прикидывать, как снимают с веток оху@вших  белок в шоке. А то как-бы его ветром не сдуло, упадёт, ещё хвост сломает. Но тут на Васе дрогнул жевательный муськул. Очухался, родимый. 
Ну и что вы думаете, испугался и убежал? Держи карман шире! Вгрызся в новый орех и только косил на меня изредка чёрной бусиной. А потом вообще расхорохорился и стал носиться по веткам, показывая межу листьями то пузо, то хвост, демонстрируя полное бесстрашие и как-бы говоря, что совсем он даже и не впадал в ступор с перепугу,  а так, задумался просто. Наглая, рыжая морда.

Найди белку.

Здесь был Вася.



dimanche 8 juillet 2012

Tour de France.

Это тоже такой обязательный французский фетиш. Каждый год летом, штык из носа, гонкам быть!
Для меня они из тех событий, которое один раз в жизни повидал, ну и будет. А некоторые граждане, очень даже многочисленные, каждый год берут в аренду, если своей не имеется, специальную путешествовательную машину, такую домиком(не знаю я, как её по-русски зовут) и  передвигаются по маршруту гонок. Заранее занимают стратегически выгодные позиции, усаживаются на обочине дороги с комфортом, прохладительными закусками и лёгкими напитками, и встречают гонщиков.   После очередного дня гонок вечером подхватываются и переезжают на новый этап, чтобы с утра, так сказать, в полной боевой готовности опять увидеть те же лисапеды.

Сегодняшний этап проходил недалеко от нашей деревни, но мы всё равно заленились туда ехать, тем более, что недавно уже видели.
А было это так. Года два-три назад маршрут гонки пролегал прямо по главной улице нашей деревушки. А тут ещё у племянницы мужа моего, Карин, приключился день рождения. А у неё дом ну вот прямо двадцать метров от этой дороги и с террасы всё как на ладони.  Муж мой сказал, что в гонке участвует один русский, по фамилии Иванов (да кто бы сомневался) под номером уж и не помню каким, ну пусть будет 37 для примера.

Сидим на террасе у Карин, аперо, болтаем. Издали показываются рекламные машины, которые, как выяснилось, едут перед гонщиками и разбрасывают по сторонам разные там кепки, ручки, конфеты и прочую всякую дребедень. Детвора нахапала сувениров и хвастается, у кого круче, наиболее предприимчивые тут же открыли киоск по продаже нахапанного.






 Потом полиция проехала, ну а потом уж и гонщики.



И тут в этой разномастной велосипедистой толпе я выхватила глазом №37! И кааак гаркнула со всей дури: "Давай, Иванов, давай!" Гонщик Иванов слегка подпрыгнул в седле и стал затравленно оглядываться, а лицо гонщика Иванова совершило очень странный манёвр, истолковать который можно было  от "Мама, хто здесь?!" до  "Ну ни х@я себе!"  И его можно понять. Вы представьте себе, принимаете участие в серьёзной гонке, едете в чужой стране по глухим деревням, и тут вам кто-то в ухо как завопит на громком русском, да ещё и по фамилии! Короче, очень сильно тогда гонщик Иванов удивился, так сильно, что даже лидировал на данном этапе. В общем, победили мы с Ивановым в тот день, да.
  


 

vendredi 6 juillet 2012

Катаклизьмы.

  Природа иногда разыгрывает такие спектакли, что прямо диву даёшься, что с тебя не берут плату за просмотр. Сели вчера вечерком на террасе поболтать и тяпнуть кто винца, а кто даже и водички  с сиропом. И началось. Сначала ливень при ярком солнце.
 

 Ясное дело, сразу и радуга пожаловала. Вообще-то их было даже две, но вторую почти не видно. Так и было, с одной стороны дома ливень и солнце, с другой всё черным-черно и радуга.



 А потом началось вот это.


Как оно барабанило по окнам, как грохотало по крыше, как шлёпало по лужайке! Я металась от окна к окну и причитала: "Бедные цветочки, бедные цветочки!". Муж мой проносился по той же траектории с криками: "Машина, машина!"
Когда это светопреставление кончилось, поскакали оценивать ущерб. Ну что я хочу сказать, гуманно, да. Машине так вообще ничего. А в саду ну две-три анютиных глазки полегли, ну дырка-другая в листовом салате. В целом, последствия гораздо менее катастрофичны, чем ежели, к примеру, муж мой с триммером пройдётся - там уж парой анютиных глазок не отделаешься. 



jeudi 5 juillet 2012

Сплошное беспокойство.

Доктор велел месяц оставаться в покое, забить на всё и вааще никаких физических усилий. Лежать в гамаке, курить бамбук читать добрые книжки, смотреть на бабочек и слушать птичек. Я, собственно, ничего против не имею.
А у мужа моего свои представления о покое. Первые три дня на этой неделе были совершенно спокойными, но и только. Сегодня с утра уже привезли и залили 2500л. солярки на зиму. Сейчас с одной стороны дома два мускулистых  мужчины в одних шортах(не в смысле, что одни шорты на двоих, а в смысле, что с голым торсом) разгружают восемь кубометров дров (чтобы я не мёрзла в лютые французские морозы), а с другой стороны не менее мускулистый представитель сильной половины, тоже с голым торсом, но в джинсах, выкладывает лестницу камнем(ну я же сама хотела, чтобы красиво). Ну и где тут покой, я вас спрашиваю, когда повсюду мелькают полуголые мужчины и что-то грохает, пилят камень циркулярной пилой и пыль летит во все стороны?

Поскольку существо я, на данный момент, в некотором роде полудохлое, то в целях сохранения хрупкой нервной системы и хилого здоровья, вынуждена окопаться в дому и смотреть записи с Петербургского международного экономического форума -, это вместо гамака, бабочек и птичек. Отчего же экономический форум? - спросите вы. А для пущего трагизьма.

Это ещё что. Вот на следующей неделе должны ломать стену дома, потому как мужу моему срочно запонадобился второй гараж. Спросите: почему? Так я вам отвечу. Потому что в старый его новая машина не влезает, она всего лишь на 20 см. длиннее гаража, но кто же думает о таких мелочах, когда покупает транспортное средство!

mardi 3 juillet 2012

Rudy West

 

Давно уже собиралась про деревенский праздник - у нас их тоже есть. Проводят раз в три-четыре года, формат довольно странный для здешних мест: Вестерн-фестиваль, но тут всё просто объясняется. Живёт в нашей глуши мужчина, у которого всё в жизни про это - про ковбоев, индейцев, шерифов и т.д. Он и одет вечно в джинсы и замшевый жилет, и жена у него тоже в теме, и фильмы он все про это пересмотрел, и книг море перечитал, короче у него вся жизнь - сплошной вестерн.
Ну вот, нашёл он себе единомышленников и замутили они этот фестиваль уж и не знаю сколько лет назад. С тех пор так и повелось. Это я к тому, что ежели есть желание и упорство, то любую идею поднять можно.

А про фестиваль я лучше картинками, для пущей наглядности.

На входе вы попадаете в Банк, где меняете по курсу один к одному презренные старосветские деньги на зачОтные американские "доллары", отксерокопированные на ярко-жёлтой бумаге, и дальше идёте их проматывать в один из салунов, коих там штук пять всяких разных.






По дороге встречаются разные персонажи с одной общей отличительной чертой: все они чрезвычайно доброжелательны, даже самые лютые индейцы, и с удовольствием позируют.







Ковбои и .... ковбойки









А потом начинается конное представление в двух действиях, дневном и ночном.







 
 
Помимо этого предусмотрены две музыкальных площадки, кантри ессесно, несколько кантин и всякие киоски с ковбойскими, индейскими и около индейскими вещицами.


В очередной раз прониклась организацией: разумно, гуманно, чисто опять же. Разве что там, где пробегали "дикие мустанги" возможны некоторые э... неожиданности, так на то они и дикие. :)

Ну и танцы, конечно, куда без них. Настоящие индейские, ага (а попа у него натурально голая:))








lundi 2 juillet 2012

Эскулапское.

Довелось мне тут полежать в госпитале. Обычный госпиталь, для всех, короче. И возникло у меня несколько вопросов, глупых, как всегда, но что поделаешь.

Почему в больницах Питера все посетители в бахилах, а в палатах все равно грязь, тогда как здесь  визитёры приходят в уличной обуви - а чисто?

Почему тут нет этого отвратительного больничного запаха, тут что, больные не пахнут? Я сейчас ещё хуже спрошу: а почему в туалетах тут не пахнет мочой? Что, и моча тут не пахнет?

Почему здешние санитарки и медсёстры, заходя в палату, здороваются, представляются и, вы не поверите, улыбаются? Вы думаете, им за это доплачивают? И кто тогда на веки вечные привесил на лица российского младшего медицинского персонала зверские выражения и запретил им произносить слово "здравствуйте" (или там больным априори здравствовать не положено?) А знаете, какой первый вопрос вам задаст здешняя медсестра утром? Ни за что не догадаетесь. Она вас спросит, КАК ВЫ СЕБЯ СЕГОДНЯ ЧУВСТВУЕТЕ, бля..., я плакаль! И униформа на ней чистая, до кучи.

Я намеренно не касаюсь тем материальной базы, состояния палат, наличия постельного(чистого, о боже, чистого и красивого!) белья, еды и обеспечения медикаментами - это вне компетенции обычной медсестры, это по части соответствующего министерства, чтоб ему ни дна ни покрышки. Но вот такие элементарные понятия, что больные - это тоже человеки, а человек человеку - не волк, что в больнице должно быть чисто, что при встрече обычно здороваются и улыбаются, что больному и так тяжело, и надо бы его подбодрить и помочь - это же, вроде, азы, не?

Ну вот, а дальше сообщу-таки подробности пребывания. В обычных палатах, стоимость нахождения в которых покрывается по обязательной страховке,  две кровати(с электрическими подъёмными механизмами изголовья и ног), душ, туалет, четырёх разовое питание, вентиляторы, телевизор, телефоны (за доп. плату). Радушный приём и медицинское обслуживание inclu.
И вот ещё деталь. Вас двое в палате, обе после операции, обеим надо в первые дни совершать какие-то интимные мероприятия типа санитарно-гигиенических процедур, которые вы ещё сами произвести просто не в силах по причине общей слабости. Ну так вот, чтобы вы не стеснялись, а ваша соседка не наблюдала все прелести вашего туалета, на время его проведения между вами ставят ширму. Нет, ну я конечно понимаю, что "советскому человеку скрывать нечего"... Но всё же мелочь, а приятно.
А да, если дух индивидуализма в вас силён и вы не приемлете даже мысли о том, чтобы разделить палату с кем-то ещё, то к вашим услугам индивидуальные комнаты с доплатой в 51евро, которые вы платите сами, или они оплачиваются по добровольному медицинскому страхованию, ежели вы таковым обзавелись. Мне вот индивидуальной палаты не досталось, свободных на тот момент не оказалось.


Тут, безусловно, тоже есть недостатки. Есть и госпиталя, которые чуть хуже, чем другие. Иногда и в приёмном покое приходится ждать по 4-5 часов, если у вас что-то не очень серьёзное. Но никому, абсолютно никому даже в страшном сне не привидится, что где-то в мире существуют больницы типа Елизаветинской в Питере, в народе именуемой "Третья истребительная". Короче, грустно мне стало за родину, в очередной раз.

Сочувствующим сообщаю что, слава богу и врачам, всё прошло хорошо, операция средней серьёзности, восстанавливаюсь ударными темпами под мужниным усиленным контролем и прикормом. А у него не забалуешь.








dimanche 1 juillet 2012

Ушла

Сосиска ушла. Уж две недели как. Подхватились со своим кавалером и пустились странствовать. Жалко ужасно, но, если посудить, ведь никто же мне и не обещал, что она со мной на всю жизнь останется. Сама пришла - сама ушла. Говорят, надо учиться отпускать. Учусь. Трудновато даётся наука-то. Привязалась я к ней, теперь вот отвязываюсь.
Надеюсь, что жива-здорова и пусть ей будет хорошо.