мартышка

мартышка

mercredi 11 avril 2012

Захотелось поработать.



Дождь сегодня принимался шесть раз, град дважды. А мне поработать приспичило. Ну вот бывает такое, вынь да положь, понимаешь, в саду пошебаршиться. Качественно шебаршиться в град - занятие не для слабонервных, доложу я вам. Так что металась я из укрытия на лужайку и обратно весь день, как угорелый заяц. От этого, как метко выражается моя мама, "выеботка маленькая". Ну да уж что есть.

И я эта, не в смысле поучить, а в смысле опытом поделиться, вдруг кому сгодится или мне кто чего подскажет. Я же ещё только учусь.

Итак, было:
скучный вид на старую заросшую клумбу вдоль живой изгороди.





Захотелось разнообразия. Ну так и в чём же дело, деточка, бери лопатку и разноображивай!
В какой-то передаче подглядела, что границы будущего массива можно обозначить шлангом для полива. Ага-ага, вон он, оранжевенький. Итак его прикинула, и эдак прибросила, в конце концов вышло вот это.


 

Так он мне ещё и огородик прикроет в эстетических целях.
Ну вот, а теперь острой лопатой обкапываю контур по шлангу.



Со шлангом аккуятненько, лопата-то острая. Вот что вышло, когда шланг убрала.


 
А теперь самое вкусное - снимать дёрн. Попробовала и лопатой, и тяпкой, мне тяпкой удобнее, при условии, что она хорошо наточена.


 
Где-то на третьей тачке "рука бойца колоть устала", меч тяпка затупилась и дождь забарабанил отступление. Остальное завтра, если погоды позволят.

Но на этом я не успокоилась, благо в теплице не капает, посадила помидоры и бегонии начала по горшкам рассаживать. Отползла, как темнеть начало - не видно уже ничего было.

Погоды пасхальные...

... как-то удивляли очень. Мы с Сосиской сильно в непонятках были, а черешня под окном, вся в цвету которая, та так вообще в полной прострации. Не, ну правда, утром снег с дождём, +2, Сосиска сказала, что от камина ни на шаг и идите сами охотьтесь, кому приспичит. И муж работать поскакал, ага, в пасхальное воскресенье, потому как шибко надо.

А после обеда всё наладилось: и распогодилось до +17, и муж с работы вернулся и Сосиска мыша принесла на закуску, и ужин праздничный жуть как вкусно получился. Жизнь-то налаживается, не даром такой праздник.

Ну а дополнительным бонусом мы ещё и в понедельник праздновали, с соседями ага.

Не буду я завтра взвешиваться, ну его, ещё расстроюсь.

Ну и всяких яйцев с кроликами, так, для настроения.









jeudi 5 avril 2012

Веник.

Вообще, Веник - это официально, а если ласково, то Веня.

Где-то я уже писала, что ленива до чёртиков. Тут уж никуда не денешься, приходится с этим мириться. Дабы облегчить свою ленивую жизнь, завела я себе Веню. Он обожает пыль, жрёт её без устали, только что не чавкает. Хоть специально с улицы её приноси, а то того и гляди, оголодает бедолага. 
В поисках пропитания Веня бегает по полу из угла в угол, перебирает махонькими лапкаме и шуршит колёсикаме. Такой хозяйственный шебуршун. Пыль пищит, жмётся по углам, потеет и требует политического убежища в чулане, но у неё просто нет шансов в этой пищевой цепочке. Боюсь, скоро она совсем перестанет залетать к нам в дом за отсутствием каких-либо перспектив, и Веня сдохнет с голоду.
Устав от трудов праведных, Веник самостоятельно возвращается на базу("Первый, первый, я-второй, иду на базу, иду на базу), отдыхает, подзаряжается и снова начинает сучить лапкаме - рвётся в бой.

Веня на базе.


Я довольна, потому что см. выше, муж мой доволен, потому что я довольна. Есть только один недовольный в нашем семействе - это Сосиска. Поскольку Венины передвижения носят характер спорадический, а траектории частенько пересекают место кошкиной дислокации, тут уж, как говорится, никакого покою! Увидев Веню впервые, Сосиска чуть не хлопнулась в обморок, а придя в себя, всем своим видом выражала одну, но ёмкую мысль: "Вы что, .... вашу мать, в дом притащили?! А впрочем, ну что ещё и ждать от таких индиётов? (вопрос риторический)"
Таперича попривыкла вроде, но на это круглое недоразумение всё равно смотрит с явным недовольством, больно уж от него беспокойства много - шумит, толкается, бегает... 






Люблю грозу в начале . . . . апреля?

.....когда весенний первый гром,
как бы резвяся и играя
вас загоняет быстро в дом.

Ага, вот давеча сижу себе на горке, рву сорняк, раскладываю камни в "нужном" порядке, цветочки там всякие сажаю, короче, обычные девичьи забавы. Вдруг оно как заурчит, как загромыхает! Не иначе опять фермеры трактора с прицепами перегоняют с поля на поле - весна, посевные и всё такое.
Потом и похолодало как-то внезапно, и ветер задул. Глядь на небо - ёпрст - черным черно! И кааак бахнет!  Оказывается, быстро я бегаю,. . . .иногда.
Бегу к дому, стих незабвенного Фёдора нашего, Ивановича в голове крутится, а я ещё и думать успеваю, что я-то, может тоже люблю, но в зависимости от обстоятельств. Да и апрель ещё только, до мая-то далеко.
Короче, сдуло меня с той горы в один секунд, аккурат до дождя в дом юркнула. Но первая жирная капля-таки исхитрилась смачно шлёпнуть меня по лбу - благословила, так сказать.

И вот уж третий день идёт дождь и +10. На улице дел куча, а не пущають. Сосиска, и та охотиться перестала - бордель, а не охота, только лапы пачкать! Одна радость - всё, что посажено, должно хорошо приняться, любят растения в дождь пересаживаться.

Не знаю кому как, а мне в такие погоды неудержимо хочется приготовить что-нибудь вкусное и попоувеличительное. Такая вот особенность психики - не могу удержаться. Ну и вот:




















Пирог какой-то, странное дело, ваааще непонятно куда девается. Рецептысамизнаете где